24 августа 2017 г. 19:26

Много ли существует в мире книг, "ноги" которых "растут" из различных соцсетей? Если раньше из записей в ЖЖ компилировали целые романы и публицистические книги, а поп-писатели выскакивали именно в рамках термина "сететура" (литература из сети), то в нынешнее время документальные книги произрастают из сообществ во "ВКонтакте". Именно к последним относится книга "Она развалилась", появившаяся в качестве продолжения популярнейшего паблика в российской социальной сети.
Тематика и книги, и паблика - крайне проста: исследуется и переосмысливается время с конца 80-х по конец 90-х. И если виртуальная версия "Она развалилась" выкладывала видеоролики, фотографии, отрывки статей, то в книге проводятся настоящие исследования - практически полностью беспристрастные, что не может не радовать.
Вообще, указанный выше отрезок времени - пожалуй, один из самых травматичных для нашего народа. Эта пора до сих пор переосмысливается (именно этим объясняется, например, тотальный интерес к новой книге экс-генерала Коржакова, отвечавшего за безопасность Ельцина), подвергается исследованиям и диалогам, причем нередко - без истерии, как и подобается при взвешенности оценок. Одно становится понятным: это время было сложным практически для всех - я, конечно, имею в виду, прежде всего, народ.
Вот в книге слово дают пенсионерке Ларисе Александровне, и ты с головой погружаешься в этот ад, когда советского человека, привыкшего жить по совести, неким правилам и чести, начинают обворовывать, обманывать, подставлять, а он с удивлением оглядывается вокруг и не понимает, отчего же люди его обманывают так подло, и продолжает натыкаться на те же грабли.
Интересен обзор шахтерских забастовок во второй половине 90-х. Оценки разнятся: кто-то замалчивает митинги, кто-то, как известный ныне журналист Андрей Колесников, едет на место действия и с присущим ему сарказмом оценивает происходящее, а кто-то пытается поддержать шахтерское движение, преследуя, впрочем, собственные интересы: метящий в президенты страны мэр Москвы Юрий Лужков устанавливает для митингующих мобильные туалеты, а коммунист Виктор Анпилов прибегает к бастующим с ящиком пива - впрочем, его быстро прогоняют взашей.
Наиболее интересными, на мой взгляд, в книге являются материалы о сегменте культуры смерти - о кладбищах и похоронной этике, а также о радикалах в России. Особо обратите внимание на статью о "Нулевом Майдане" (в нем стоит поискать предтечу нынешних событий на Украине) и об истории советского ОМОНа (который также впоследствии нашел свое отражение в Киеве).
Жемчужиной книги - и одновременно ее провалом - стал материал о гражданской войне в Душанбе. Безусловно, это крайне интересный пласт истории, однако автор сыпет названиями организаций, территориальными раскладами, именами, и неподготовленному читателю крайне сложно понять и запомнить, кто из действующих лиц за что выступает и где появляется. Полагаю, эта тема в будущем еще будет спокойно и интересно раскрыта.
В целом, книга важная, и, что характерно, раскрывающая многие исторические раны, но не раздирая их, а накладывая подорожник. Интересно будет всем, кто родился до 2000 года.