24 августа 2017 г. 02:34

Почему-то идея познакомиться с произведениями Уэллса не посещала меня в подростковом возрасте, хотя уже в то время я видела довольно много экранизаций и адаптаций знаменитых сюжетов писателя. И они пришлись мне по душе: машина времени, человек-невидимка, война миров (инопланетные вторжения)...Ну как без всего этого представить современную фантастику?

Машина времени

картинка Melinda-Ann

Я выбрала самое знаменитое и больше всего интересующее меня произведение писателя. Машина времени, уж сколько всего на эту тему я пересмотрела и перечитала. А надо было начинать с этого произведения, потому как у последующих несоизмеримое преимущество.

Если бы эта книга была написана сейчас, даже если бы её напечатали, я прямо вижу гору критики, которая обрушилась бы на автора. Критика имеется, даже учитывая 1895 год издания, я видела отзывы вроде "слишком стандартный сюжет" и "много воды, где действие?" На фоне современных научно-фантастических закрученных и перекрученных навороченных сюжетов, Машина времени Уэллса кажется слишком простой. Для 19 века эта книга была открытием, увлекательным и интересным приключением. А сейчас она словно дряхлая 100-летняя бабуля, помнящая, как проводили радио, рядом с задорными внучками и их айфонами. К сожалению, научная фантастика не относится к не устаревающим сюжетам, тут гораздо больше возможностей развития, чем в драме отцов и детей.

И тем не менее, я знала, что читаю родоначальника жанра. Поэтому ждала атмосферности и глубины, а не навороченности. И тут книга не обманула моих ожиданий. Сюжет построен довольно необычно, в форме рассказа, уже вернувшегося домой путешественника во времени. И это с одной стороны интересно, нагнетает обстановку в самом начале, думаешь: "Ага, что же с ним случилось?". А с другой стороны не дает в полной мере сопереживать герою, ведь известно, чем всё закончится. Но, в общем-то, герой здесь постольку-поскольку, он просто рассказчик, машина времени лишь средство, главное - само путешествие.

Уэллс поднимает важные социальные вопросы, делает довольно мрачные предсказания человечеству. Показывает деградацию общества. И я этим прониклась. Судьба, конечно, печальная, но вовсе не невозможная. Современные авторы стараются показать золотой век, какое-то развитие, будь то технологий или общественных отношений, пусть даже на фоне разложения моральных устоев (что не всегда подаётся негативно). А у Уэллса всё просто и без прикрас, остро-социально и без привычной шелухи.
Для меня "Машина времени" оказалась прежде всего социальным романом, а не научно-фантастическим.

Остров доктора Моро

картинка Melinda-Ann

Это произведение считается самым страшным у Уэллса. Ещё бы, жуткие эксперименты, звероподобные люди...Но опять же, в современных реалиях эту книгу легко можно читать на ночь . Однако, вопросы, поднятые автором в этом романе, до сих пор актуальны.

Это произведение понравилось мне даже чуть больше Машины времени. Здесь похожее построение, герой описывает свои приключения в записках, которые позже находит его племянник, и нам изначально известно, что с ним всё будет в порядке. Но тут у героя роль побольше, он лучше раскрыт, как и двое других. Да и само повествование идет поживее. И всё же, главным остаётся не само приключение, не герои, а вечные вопросы человечности и морали.

И вот это в Уэллсе стало для меня самым интересным. Я ждала от него лишь научной фантастики, а он на фантастическом фоне показывает нам гораздо более важные вещи, о которых нельзя забывать.