14 августа 2017 г. 01:00

Это издание сборника рассказов Кинга "Детки в клетке" - достаточно странное, ибо включает несколько рассказов, не связанных между собой ничем: ни общей темой, ни возрастной категорией читателей, более того, сам рассказ "Детки в клетке" - самый короткий и самый детский из всех... Два самых лучших рассказа в сборнике по моему скромному мнению - это "Кадиллак Долана" и "Конец всей этой мерзости".

Кадиллак - это верх мастерства Кинга, очередное "закрепление успеха" от гения короткого рассказа. Главная героиня - великая и могучая месть, которая крутит и мучает бедного учителя третьеклассников, потерявшего любимую жену несколько лет назад. Учителю удается создать и осуществить идеальный и гениальный план отмщения убийцам своей жены. А что будет потом - какая разница?

В рассказе "Конец всей этой мерзости", кажется, Кинг пробует себя в роли Брэдберри, уж очень и сюжет типичен, и концовка в его стиле. И, так же как рассказы Брэдберри, он поразил меня своей емкостью, отточенностью, а концовка заставила восхититься.

Апплодисменты, переходящие в авации, мистер Кинг!

"Конец всей этой мерзости" - мой фаворит на все времена)

По поводу странности издания - это к нашим издателям) Изначально это был кирпичик "Ночные кошмары и фантастические видения", который разбили на несколько сборников в мягких обложках, не заморачиваясь с названием)
А экранизацию Кадиллака не смотрели?

А она есть?
О, я бы посмотрела! Она хороша?

Разок глянуть можно)