13 августа 2017 г. 20:30

Но на что не пойдешь ради сохранения девичьей чести? Велено читать? Да я страсть как люблю читать! Вот просто обожаю!

Эта книга - уже девятая из всего, что я успела прочитать у Завойчинской. И, наверное, самая нетипичная и непохожая на нее. Слишком уж этот роман отличается от раннего творчества авторки, и грустно признать, что, наверное, отличается не в лучшую сторону. Хотя главная героиня, несомненно, похожа на других: Киру из ВШБ и Вику из Дома. Такая же смелая и безбашенная дамочка, которая за словом в карман не лезет и всегда может постоять за себя. Да и сюжет обещает быть интересным: на героиню сыплются всякого рода неудачи, и к ее и без того незавидной судьбе грозит добавиться еще и печальный финал: незавидная смерть в угоду фиг знает какому божеству, посреди неизвестного острова, привязанной к камню... Хорошо, что у бедняжки вовремя находится спаситель, а не то не видать нам этого романа, как своих ушей.

Но, увы, вся книга для меня поделилась почти ровно на две части. Первая - это про загадочного дядьку с контрактом, внезапный титул и то, как героиня обживалась в новом доме, не собираясь сдаваться свалившемуся на голову принцу. Эта часть, само собой, лучшая и прекрасная, но, как всегда у Завойчинской, сказка не длится вечно. Чем дальше, тем тоскливее становится роман, и вот к середине книги мы уже видим двух героев, пускающих слюни друг на друга, и большая часть эфирного времени достается их интимной жизни. И еще печальнее становится потому, что вот нормально описать превращение героини, выписать образ советника или раскрыть интригу с наследием какого-то там рода - это Завойчинская не смогла, а в красках расписать, как влюбленные вылизывают друг другу гениталии - это всегда пожалуйста. Русский фансервис, бессмысленный и беспощадный...

Так и хочется свой отзыв и оценку тоже разделить на две половины. Потому что первую часть хочется хвалить, а вторую заливать ядовитой слюной и проклинать того, кто это сделал. Все-таки когда Завойчинская пишет серии, там хоть одна книга (Первая, само собой) в сухом остатке получается хорошей, а тут... Хочется дочитать до середины, а потом безжалостно исправить, ну или хоть написать какой-нибудь плохонький фанфик. Но чукча не писатель, а средней руки фикрайтеров на просторах книжных магазинов у нас и так хватает.