20 июля 2017 г. 20:01

«Лейна. Стать Демиургом» - возвращение в непривычный мир разобожествлённых божеств в уже привычном амплуа. Здесь будет всё, что вы любите (или нет) – сомнительные шутки, вечная дружба, самодовольная героиня, осваивающая все навыки со скоростью Лейны и даже, возможно, приключения и интриги (об их уровне мы пока умолчим). Так что если вам это по нраву или вас просто одолела ностальгия – добро пожаловать в Эдем.

Эдема, впрочем, мне показался, недостаточно раскрытым. Нет ощущения масштабности, всё ограничено школой юных демиургов, да и той особо много времени не уделяется. Не хватает ощущения учёбы, показали бы пару лекций или проблемы с домашним заданием, или как Лейна просто (просто) идёт в библиотеку заниматься, не привлекая внимания древних рас. История с освобождением рабов немного отдаёт клише, в отличие от последующего за ним геноцида эльфов, где всемогущая Лейна ничего не может сделать. Это было очень свежо.

Лейна остаётся Лейной – хамит всем, пытается в смешные розыгрыши и предаётся вполне заслуженному самолюбованию. Но даже тут видно развитие – в этой книге она хотя бы не попыталась уже в первой главе поскакать к Совету Тринадцати наносить добро и причинять справедливость. Что уж говорить, до Совета вообще пока дело не дошло. Поразительно!

Из новых персонажей больше всего внимания заслуживает Кэртен, он и раскрыт больше да и в кандидаты в романтические герои рвётся. И тут признаю, что он намного лучше Триона , который со своим «моя женщина», «законное место в моей постели» напоминает похотливого неандертальца, нежели темноэльфийского принца. Кэртен, напротив, проявляет себя хорошим другом, несмотря на свою демиурговскую сущность и желание получить выгоду. И хотя авторские симпатии на стороне Триона, мне пока не хочется терять надежду.

Только ближе к концу книги начинаешь задаваться вопросом, зачем Лейна так рвётся на Землю? В таких книгах самый распространённый поворот сюжета: героиня одумывается и остаётся там, где она хоть что-то значит. А тут такая искренняя печаль и стремление домой. Стоит посмотреть, что из этого выйдет.