HelgaBookLover

17 июля 2017 г. 21:18

Книга оставила двоякие впечатления. С одной стороны прекрасно написанное продолжение, вернее, эта часть повествует нам о том, что произошло между 14 и 15 главами "Игры Эндера". Здесь мы узнаем, что после своей победы над жукерами Эндер отправляется в колонию под названием Шекспир в качестве губернатора. Конечно, кое-кто пытается помешать его губернаторству. Колония, текущие дела, знак от жукеров, о котором мы уже знаем из финала "Игры Эндера" и снова в путь... Эндера ни на минуту не покидают внутренние терзания.
Вроде все интересно и качественно написано, но ощущение, что чего-то не хватает. Герои, которые вводятся на несколько глав и дальнейшая судьба их не совсем мне понятна, поэтому возникает вопрос о том, к чему они вообще были введены в сюжетную линию. Хотя, с другой стороны, все вроде бы на месте, но как-то не цепляет никто, все герои "мимо проходящие". Может так оно и нужно, ведь главный герой Эндер не сидит на месте, поэтому неудивительно, что в его жизни появляются и исчезают все остальные персонажи. Читалось с интересом, написано увлекательно, но как-то тяжеловато шло, может из-за нехватки времени на чтение. Было интересно, но что-то я слегка устала от фантастики, поэтому чтение продолжения приключений Виггина отложу на какое-то время. В целом, книга достойная.

Перерыв с этим циклом делать надо, иначе возникает ощущение полного присутствия

Есть такое)