Gerlada

12 июля 2017 г. 13:50

Ещё один «гостеприимный» фэнтезийный мир, в котором земная твердь внезапно перестала быть твердью и превратилась в подобие дуршлага, выпустив наружу обитателей горячих Недр. Демоны Огня, Воздуха, Воды, Леса и прочие стихийные товарищи, радостно облизываясь, накинулись на земную фауну, и человек очень быстро перестал возглавлять пищевую пирамидку. Людям, которых твари пока не успели сожрать, пришёл на помощь маг и научил защищать себя и свой дом паутиной волшебных меток, которые надо прорисовывать очень тщательно, чтобы не было разрывов и прорех, в которые может протиснуться нежить — помните же, как «чёрный пудель» проскользнул под косо начерченным углом пентаграммы? А в этом мире злобный демон не скучает в одиночестве, их, подземников, сотни и тысячи, и каждую ночь огромные твари злобными мотыльками бьются о магическую стену — ну а вдруг им на радость где-то дождём смыло метку?

Борьба с демонами исключительно пассивная, люди только прячутся по домам, но в народе ходит молва об Избавителе, который придёт и всех спасёт, надо только его дождаться. О качестве жизни речь уже не идёт, из технически развитого общества человечество ухнуло обратно в Средневековье, и только редкие артефакты напоминают о том, когда-то на земле обитала высокоразвитая цивилизация.

Героев, за которыми мы будем следить особо пристально, аж три. Образуют они почти каноничную рпг-троицу «воин, лекарь, маг» за небольшим и не очень принципиальным отличием. Главы идут поочерёдно от лица каждого персонажа и описывают их жизнь с детства до момента встречи — ясно же, что ребята подрастут и найдут друг друга. Случится это ближе к концу книги, но «Меченый» есть первый том серии, так что коллективные приключения троицы явно впереди. Хотя досталось им уже нехило, жизнь — гражданка суровая и полна страданий-испытаний; никого из героев автор не пожалел, крови и огня хватает. Но именно жизненные передряги — лучший скульптор для человеческой души, а то, что человек познаётся в беде, мы и с детства помним. Кто-то рискнёт жизнью чтобы спасти собачку, кто-то будет наблюдать, как демоны в клочья рвут его близких и так и не решится выйти из укрытия, чтоб спасти своего ребёнка.

Вполне добротное фэнтези с проработанным миром, причём Средневековье Бретт разбавил узнаваемой эстетикой арабского Востока (боги пали, но никаким злым демонам не справиться с чадрами и многоженством). Иногда книга воспринимается как компьютерная игра с чёткими локациями, стратегией боя, прокачкой персонажей, поиском артефактов — этакий рпг-хребетик, но вторым пластом Бретт намазал слой «про отношения». Герои не только машут оружием, лечат травами или играют на скрыпочке — они дружат, любят, ссорятся с родными, делают выбор и порой ошибаются, сталкиваются с подлостью и предательством. В общем, живут на радость себе и людям, хоть каждую ночь за порогом и топчется многоликая Смерть, и не всегда её приносят исключительно демоны.

Хорошая книжка, а на «минус балл» я напридиралась. Не верю, допустим, что пережившая групповое изнасилование дева уже через недельку будет готова к новому соитию и даже станет его инициатором, но тут ладно, автору виднее. А вот почему бы людям не делать «стойкие» метки из дерева, бетона, камня, металла, которые не нужно постоянно подновлять? Почему бы не наносить метки прямо на одежду, раз уж они так действенны? И почему понадобились тысячи лет, чтобы сделать простое открытие, до которого додумался главный герой Арлен в засыпанной песками гробнице?
Но всё это мелочи, с которыми можно легко смириться. Главное, что мир и герои усложняются, развиваются, финал первой книги и вовсе даёт надежду, что циклосюжет будет многомерным, а не сведётся к бесконечным человеко-демоническим побоищам. Что там дальше, в следующих книгах — будем посмотреть, а пока всё хорошо и твёрдочетвёрочно.

А может деве понравилось?)
Что за метки? По принципу, как с Алой буквой?)

Ты реально думаешь, что изнасилование могло понравиться девушке, над которой надругались?
Если алая буква могла магическим образом отпугивать демонов, то да, принцип тот же.

Я так не думаю. Так думает автор, как я понимаю)
Я просто решила уточнить принцип, т.к. мне не было понятно для чего оно нужно. Подумалось, что что-то типа клейма.

Про "понравилось" у автора ничего нет. Но насилие он явно воспринимает как нечто неприятное, но терпимое, вроде стоматологической процедуры.

Не хочется, но надо? Раз героиня сама захотела снова?

Давай замнём, бо мы о разном.:)

Ох уж эти читатели со своей логикой, вечно к чему-то придираются)))
уже второй год эта книжка на полке лежит, всё дожидается меня, эх...

"Неправильные" такие читатели. Которые потом пишут "неправильные" рецензии. А автор же старался... :))
Уже книжка небось и корни на полке пустила... :)

Ага, ишь чего о себе возомнили))))
Ну да, пусть проростает потихоньку.. может остальные тома отрастут... развилась у меня, в последнее время, боязнь незаконченных циклов)

Ну да, осторожный и правильный такой подход. А то прочитаешь интересное начало, пускаешь пузырики от восторга, орёшь "Где же-где же-где же продолжение!" -- а его нет как нет. :)

ой, авторы мужского пола этим грешат, тоже уже на такое нарывалась))

Там ещё дидактический подтекст такой был, что типа незачем было девственность беречь, надо любиться пока молода и пока предлагают. Ощущение даже, что автор девушку "наказал" за "несговорчивость".

походу там у автора свои тараканы в голове, с этим связанные

Это один общий, глобальный мужской таракан. Сосед других тараканов "Она сама хотела" и "Ей потом всё равно понравилось".

Хорошая книжка, а на «минус балл» я напридиралась

моя извечная проблема))))

Напридираццо? :)) Согласись, иногда у нас просто нет выбора. :)

аха)))иногда да,а иногда это прям задача икс, нужно же найти к чему придраться))))

... И ворочаешься тогда ночами без сна, скрипишь зубами и подушкой. :))

ахах,так и есть!)))