28 декабря 2010 г. 22:41

Ещё одна книжка фандориады, поэтому кратенько о впечатлениях.

1. Побочные истории персонажей почти всегда интереснее линии самого Фандорина. В этот раз главная звезда книжки — революционер Грин, который закалил себя аки сталь, выковав, в общем-то, из обычного человеческого материала какого-то робота для достижения великой цели. "Он как Франкенштейн из английского романа, получеловек-полумашина. Когда говорит или двигается, прямо слышно, как шестерни побрякивают. Для Грина есть только чёрное и белое, его не собьёшь". Грин хочет быть спичкой, катализатором изменений, он не честолюбив "на публику", он честолюбив в хорошем смысле "для себя". Отличная история его жизни, очень понравилась теория про то, как он "видит цвета" в человеке, то есть своеобразное видение и трактовка психологической ауры, даже жалко, что это было как-то походя и кратко описано. Единственное, что Грин не смог в себе перековать под машину — это отношение к женщине, ах, Ахиллесова пята, в которую, само собой, прилетит если не стрела, то что-нибудь не менее смертельное. Вспоминаются главы из "Толстой тетради" Аготы Кристоф, где точно так же мальчишки переделывали себя в что-то механическое. Сильный образ.

2. Образ Фандорина здесь. Очень не нравится его всё более растущее от книги к книге болезненное самолюбие, раньше оно так в глаза не бросалось. Не очень хорошо себя проявляет, когда сталкивается с достойным соперником на поприще раскрытия дел, только правила приличия сдерживают его от того, чтобы подложить свинью другому мастеру сыска. Совершенно не умеет проигрывать. Это всё добавляет "живинку" в его образ, который иногда становится совершенно холодным и ненастоящим, словно тушка замороженного сома, но не добавляет плюсов к его образу. Впрочем, горячо любящим его поклонникам вполне может сдаться записать это в плюсы его характера. Ещё не очень понравился пафосный конец, театральный, напыщенный. Эффектно, конечно, но как-то неправильно.

3. Исторический контекст. Хорошее раскрытие внутренней стороны революции, отличная и интересная тема, очень рада, что она здесь затрагивается. Хорошие образы революционеров, особенно Рахмет удался, так и вижу его лицо, которое словно чистая доска с меловыми разводами и готовится повернуться к нам той личиной, которую он сочтёт выгодной.

4. Контраст. Хорошая идея противопоставления двух подходов к защите чести и интересов родины, два патриотизма. Одни считают, что нельзя разгребать грязь, не запачкавшись самим, что в деле защиты родины хороши любые средства и методы. Другие, которых явное меньшинство, цепляются за этические кодексы, искренне и наивно полагая, что служат высоким идеалам и могут поддерживать справедливость, не марая при этом руки. И те, и другие — истинные патриоты, но как по-разному могут воспринимать слепые на ощупь одного и того же слона.

5. Женщины Фандорина. Кажется, Акунин решил собрать ему в постель (или реже просто в близкое окружение) все стереотипы образов женщин по порядку, меняя их в каждой книжке. То ангелок, то феминистка, то вздорная гламурная мамзель, а здесь — эпатажная революционерка, неглупая и самобытная, но после всех остальных женщин кажущаяся лишь ещё одной куколкой в череде игрушек, подсунутых автором любимому герою.

6. Как я предполагала раньше, Фандорин действительно аккумулирует вокруг себя несчастья для других людей в счёт собственного везения. Бедный Снегирь, эх(

Итог. Неплохая и добротная книжка серии, надо будет посмотреть экранизацию.

Да, экранизацию смотрите однозначно - не пожалеете:)

Уже скачала)

Экранизация, кстати достойная. Посмотрите. Только без предвзятого мнения к модным актерам и важным режиссерам. Там все хороши. Без понтов.

Игла в особенности.

Фраза фильма: "Не пузырься, революция! Налет дело фартовое! Он кислых не любит!".
Ну и так далее по фразочкам.

А я, признаться, совсем в кино не разбираюсь и не знаю, кто модный, а кто важный. Так что будет просто)

Просто некоторые считают, что раз в кино Михалков и приложил к нему руку,то значит это заранее фу-фу-фу и смотреть это низзя,а то тебя помидорами закидают!

Аааа. Ну, это как "не читал, но осуждаю".

Именно. Хотя Статский советник-шедевр! Как уже говорилось выше-все актеры просто блеск!Особенно революционеры.

Экранизация - замечательная, на мой взгляд - так гораздо лучше книги получилась.

Ничего себе кратенько :) Согласен с доводами в п.2. Еще бы добавил. что удивляла некоторая растерянность при прямых вопросах "конкурента" по расследовании, в том числе неудобных. Как-то не вяжется с напором, находчивостью, проявленным ранее, например, в деле Ахиллеса. Вроде опыта не убавилось.