15 июня 2017 г. 09:10

4 Черноглазые Сюзанны

Бодрый такой детективчик.

На Тесси напали, когда ей было 16. Она - единственная выжившая. Была найдена в могиле с трупом другой девушки и костями ещё двух. Действие, как водится, разворачивается в двух временных пластах - 1995 год, когда все ожидают суда над убийцей, и 2004 (но это, как уже было указано, ошибка то ли автора, то ли типографии), когда все ждут уже его смертной казни, а Тесса уже разведённая мать 14-летней дочери. Но вот вопрос: тот ли убийца? Кто сажал все эти годы под окнами Тессы рудбекии, прозванные американцами за тёмную серединку Черноглазыми Сюзаннами? (Так же в народе называют и всех жертв маньяка. Так называет героиня голоса в своей голове.) Тесса склоняется к тому, что сидевший все эти годы в строго одиночке преступник невиновен и всячески стремится помочь его адвокату.

Очень понравилась третья часть книги, самая короткая, про Тессу и её лучшую подругу Лидию, сыгравшую важную роль во всей жизни героини. Моменты, показанные по-разному глазами каждой из девушек.
Что касается преступника... я как-то над ним совсем не думала. А если немного и думала, то совсем в другую сторону)

На фоне последних романов серии этот прям отличный.