e_lina

14 июня 2017 г. 17:45

Кэтрин обнаруживает у себя дома книгу, описывающую фрагмент её жизни. Имеется в книге и финал жизни. Теперь она пытается выяснить, кто автор и чего он хочет. Сделать это не так просто, ведь единственный человек, который знал о случившемся, давно мёртв.

Книга понравилась, но вступление показалось уж слишком затянутым. Драма с элементами триллера. Атмосфера вполне располагающая.

Книга, где сочувствие вызывают все персонажи (ну кроме одного). Вообще, всё сводится к тому, что всем следовало давно поговорить друг с другом, всё забыть и жить дальше. Но нет, пытаясь защитить чувства других, все молчали. В результате, около двух десятков лет они жили с тяжестью в душе: одни, периодически думая, рассказать/не рассказать, другие – желая отомстить. Как итог, всё дошло до крайнего предела.

Либо мне уже поднадоели книги, где больше половины сообщается: «в прошлом произошло такооое», либо это в этой конкретной раздражало. Больше половины слушаем про наличие «такого», и только потом узнаём о нём.

Я с трудом представляю, как Кэтрин узнала себя в главной героине. Собственно, там всего пара моментов совпала. Остальное – домыслы автора, не имеющие ничего общего с реальностью.

Конец в одном моменте мне не особо понравился. Роберт отреагировал вполне соответствующе. Она же сама представила всё так, будто описанное в книге – с неё списанная история. Она не пыталась защититься, объяснить. Она просто согласилась с книгой. И получила ожидаемую реакцию.

Собственно, даже если бы описанное в книге и было правдой, от чего должна была испортиться её рабочая репутация, не ясно. Описанное – не то что бы что-то невероятно шокирующее. Тем более, если она – действительно профессионал в своём деле, то кого должно волновать, что случилось в её личной жизни 20 лет назад?

В общем, достаточно интересный социальный триллер (или не совсем триллер). Но очень грустный.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2017". Спасибо за рекомендацию my_tiny_sea .

Полностью согласна, половину книги нагнетается "там такооое", я уже устала придумывать себе ужасы, которые были описаны в этой книге, присланной главной героине, а когда все-таки выяснилось, что там написано, сидишь и думаешь: "И это все?".
И да, непонятно, почему все люди, знакомые с Кэтрин, должны быть в шоке от книги.

Да, слишком передержали. После такого нагнетания только разочаровываешься...