5 июня 2017 г. 23:53

Зло крадется на мягких лапах.

Хочется заметить, что в аннотации к книге содержится ошибка в датах: на момент преступления в 1995 году Тессе 17 лет; а в настоящем времени - она уже 34-летняя женщина с 14-летней дочерью-подростком, пользующейся айпадом, да и президент Обама упоминается в сюжете, соответственно, это никак не может быть 2004 год. Это 2012-2013 год.

Теперь непосредственно к книге. Джулия Хиберлин - автор для меня новый, поэтому я постаралась отнестись к книге без предубеждения, обычно неизбежно связанного со сравнением с предыдущими прочитанными творениями автора. "Янтарные цветы" сразу привлекли внимание красивой обложкой, да и аннотация была заманчивая.
На обложке книги изображены рудбекии ( я как человек далекий от садоводства и ботаники, такое название узнала впервые ). Оказывается, что эти цветы часто вырастают первыми на местах пожарищ ( в Штатах во всяком случае :), вообще очень неприхотливы и крайне склонны к быстрому и нежелательному распространению ( ну прям сорняки ), но зато внешне красивы и даже получили название Чернооких Сюзанн.
Главная героиня книги - девушка-подросток Тесса - стала жертвой нападения серийного убийцы в 1995 году, но чудом выжила. Маньяк бросил её в яму посреди поля вместе с останками тел других жертв, но девушка осталась жива. Правда, не помнит, кто же на неё напал. На поле возле злополучной ямы росли рудбекии, поэтому жертв маньяка прозвали Черноокими Сюзаннами. По обвинению в убийстве был задержан и осужден ( и приговорен к смертной казни ) чернокожий мужчина. Хотя сама главная героиня в его виновности никогда не была уверена, так как ничего и нападении не помнит.
По прошествии 17 лет, когда приговор должен быть в скорости приведен в исполнение, на защиту осужденного встает ряд правозащитников, которые уверены в его невиновности. Да и наука сделала большой скачок, в особенности что касается анализов ДНК и тому подобного. Главная героиня решается помочь и покопаться в своей памяти, ведь она сама подозревает, что настоящий убийца может быть на свободе.
В книге чередуются две сюжетно-временные линии - время преступления ( 1995 год ) и настоящее время, т.е. 17 лет спустя. По большей части это мысли и рефлексии главной героини, что, однако, не сильно утомляет, ведь главная задача Тессы - вспомнить, кто же маньяк. Такой писательский прием заставляет следить за мыслями героини и пытаться вместе с ней в отдельных проблесках памяти зацепиться за что-то важное. Поэтому скомканный финал книги меня несколько разочаровал, хотя был и не лишен сюрприза. Без маленького СПОЙЛЕРА тут не обойтись:

спойлер
автор так и не поведала подробностей момента нападения на Тессу, только отдельные штрихи ( я так и не поняла, что именно с ней сделал маньяк, кроме того, что бросил её в яму к другим жертвам ), хотя до этого не ленилась каждый раз описывать, в кроссовки какой марки был одет каждый герой, вплоть до цвета шнурков.

Таких скомканных финалов я не люблю, особенно в детективах, в которых эффектная концовка - это всё. Ну и ещё несколько недочетов по сюжету, которых тоже без спойлеров не объяснишь :)
В целом неплохо, но на мой вкус - книга на один раз.
картинка tashacraigg

Согласна с вашей рецензией! Вот мне всю такую в общем-то неплохую картину испортил скомканный финал. Наверное, это задумка автора, но для меня это минус в этой книге.

Именно! Когда закончилась книга, первая мысль у меня была: "И это всё?". Я даже стала перелистывать обратно, вдруг пропустила что-то. Но автор действительно не рассказала никаких подробностей нападения маньяка на главную героиню. Да и что он делал с другими, тоже не понятно. Для детектива это очень большой недочет. Осталось какое-то чувство разочарования что ли. :)

И почему он убивал их? Почему ту же Лидию не убил, а просто спал с ней?

Да, это тоже мне совсем не понятно. Не люблю подобные недосказанности в сюжете, особенно в детективах.

Для этого жанра, это вообще губительно!
Сейчас сел за "Предшественницу" из этой серии - прям интригует!

Спасибо. Тоже обращу на неё внимание.
Я заметила, что книги этой серии грешат невразумительными концовками при весьма интригующем начале :( В начале всё так увлекательно-интересно, а в финале какой-то "пшик" :)