Nusinda

1 июня 2017 г. 10:19

4 Память, говори

Все мы с рождения - пассажиры "Титаника". Мы тонем, мы не переживем катастрофу. Это с самого начала известно. Ничто не может этого изменить. Но у нас есть выбор - можно с воплями метаться по палубе, а можно, как музыканты, мужественно и с достоинством продолжать играть, хотя наш корабль тонет.

Для чего мы читаем книги? Чтобы узнать что-то новое, чтобы испытать эмоции, которые в реальной жизни мы испытать не можем (и очень часто - слава Богу!)
Эта книга буквально соткана из эмоций, которые автор каждой строчкой тоненькой ниточкой вытягивает из груди читателя.
Я давно знаю смерть, но теперь и смерть знает меня. - этой фразой начинается история Жюля Моро и стоит ли ждать, что история эта окажется теплой и светлой?
Беззаботное детство, каникулы на Юге Франции, любящие родители и ссоры с братом и сестрой - всё это обрывается одним кошмарным зимним днем, и со смертью родителей в жизнь детей приходит одиночество. Страшное, черное, всепоглощающее. Жизнь в интернате строит глухую стену между родными, казалось бы, людьми - Жюль, Лиз и Марти отдаляются от друг друга, каждый закрывается в своем коконе, в своем мирке, хрупком и иллюзорном, куда нет хода никому. Каждый борется с пустотой внутри по-разному - Лиз порхает от одного парня к другому, начинает увлекаться наркотой и наполняет свою жизнь мишурой, окрашенной яркими цветами ЛСД. Марти с головой уходит в учебу, подавляя малейшие эмоции, которые считает чуть ли ни постыдными. Жюль становится нелюдимым и холодным, прячет воспоминания даже от самого себя и в знак раскаяния пытаются воплотить в жизнь мечту покойного отца, с которым поругался перед самой его смертью. Единственным ярким пятном в его серой повседневности становится рыжеволосая девочка Альва - друг и тайная возлюбленная. Но жизнь не упустит случая напомнить Жюлю, что самые близкие люди наносят самые сильные раны.
Так начинается история борьбы Жюля с одиночеством. Да-да, это только начало, потому что главный герой вырастает и за стенами интерната его ждет взрослая жизнь. Жизнь, которая любит испытывать людей на прочность, возвращая и забирая близких, давая и отбирая желаемое, спутывая карты и меняя местами друзей и врагов. История жизни парня, который пережил предательства, но не потерял веру в людей, который терял, но не разучился любить, которому разбивали сердце, но он не переставал открывать душу. История временами грустная, временами светлая, как и сама жизнь.

Существуют вещи, на которые нет ответа. Так сложилось, и тут уж ничего не поделаешь. Здесь, на Земле, мы, люди, можем надеяться только на себя. Да и что это был бы за мир, в котором каждая молитва была бы услышана и в котором мы наверняка знали бы, что ожидает нас после смерти! Зачем тогда было бы жить, мы и без того пребывали бы в раю.

ПС: моя любовь к Набокову не позволяет промолчать, поэтому я хочу упомянуть про главы о жизни Жюля, Альвы и Романова в шале в горах - ведь это явная отсылка к "Камере Обскура". Ведь не зря Романов рассказывает о знакомстве с Набоковым и всюду носит с собой книгу с ироничным (для данной ситуации) названием "Память, говори" (ах, "другие берега", как это было прекрасно...:))
Только за это упоминание можно добавить книге одну звезду;)

Посмотрела, висит у меня в подборках) Спасибо, Настён, за рассказ, кажется должно понравится.

А в каких подборках висит? :)

Ой, не в подборках) В хотелках)) перепутала)

Настен, утяну) так хорошо рассказала)

Утягивай:) интересно, ты тоже найдешь аналогии с "камерой обскура" или я их за уши притянула ;)

верю, что когда-нибудь мы это узнаем))

А иногда потому, что просто снова хотим перечитать и повторить уже изведанные эмоции :)

Да, машина времени на одного ;)
После удачного перечитывания "МиМ" я прям загорелась идеей регуляно перечитывать любимые книги :)

Я прошлым летом перечитывала, хотя вот тоже скоро буду, наверно, Шоу перечитывать, а осенью "Война и мир" ждет меня и, может, что-то еще :)

Шоу - это который Ирвин? Или Бернард?
"Война и мир" тоже хочу :)

Это который Ирвин :) Но Бернарда тоже планирую читать, правда, пока не знаю, когда... Я помню наши планы ;)

А что именно у Ирвина?
Я все у Бернарда хочу прочитать "дом, где разбиваются сердца". Ты читала?
Вот и отлично, не забывай про меня ;)

"Богач, бедняк" - хочу прочитать, но посмотрим, как получится :)
Не читала. Хочу "Пигмалион", он как-то мимо меня прошел.
Про тебя забудешь, ага, конеечно :D

Тоже надо бы "богач, бедняк" прочитать. Ты когда планируешь? Если в августе или позже, меня пни, я с тобой буду:)

Я пока не планирую! Меня Таня с Аней зовут уже в июне читать, но у меня проект на работе начинается, большую классику пока не могу читать. Невдумчиво получится... Так что ничего не обещаю. Если получится, то через недели полторы-две, не получится - неопределенный срок.

Ну я в июне-июле тоже не смогу, и так все битком. Только с августа, не раньше. В общем, если что имей ввиду :)

Хорошо, запомню :)