23 мая 2017 г. 06:19

Книга Дианы Акерман основана только на документах и зафиксированных в них фактах, и в этом одновременно и слабость, и сила романа.

Сила – потому что настоящие истории о войне и холокосте куда страшнее и ценнее вымышленных.
Слабость – потому что роману в итоге не хватило тех живости и сочности, которые могло бы дать писательское воображение. Антонина Жабинская (собственно, жена смотрителя зоопарка, которая вместе с мужем спасала евреев от немцев), видимо, не всегда достаточно рассказывала о себе, о своих близких и даже о собственных эмоциях в дневнике. Из-за этого Акерман не смогла достаточно раскрыть характеры, приписывать какие-то вымышленные слова или мысли персонажам она себе не позволяла.

Роман – это, конечно, не пересказ дневников Жабинской. Акерман проработала немало источников как про семью Жабинских и других исторических личностей, с которыми те пересекались, так и про жизнь в Польше в сороковые. Книга дает более полное представление о происходящем тогда, чем дали бы дневники. Зато дневники, думаю, звучали бы искреннее и эмоциональнее, чем роман с небольшим количеством цитат.

Короче, людей, живых голосов мне в книге не хватило.