Sukhnev

19 мая 2017 г. 22:36

2.5 Битва за свободу

Гай Юлий, кого же ты мне напоминаешь?
Ученика Сократа, который вёл домой из далёкой Персии, преступные элементы собраные по всей Греции.
Сразу оговорюсь, я не сравниваю римское войско с греческими представителями социального дна, я сравниваю Цезаря и Ксенофонта.
Скорее всего на Цезаря повлияли работы этого греческого историка. «Галльская война» — нечто среднее между произведениями «Анабасис» и «История Греции».
Самое главное сходство наших героев — это освещение истории в режиме экспресс. В работе римского полководца год пролетает, как день. Но до уровня Ксенофонта он не добрался, там год казался минутой.
Ещё одно сходство — написание работы от третьего лица. Говорят это даёт менее хвастливое, и более объективное повествование. Да ладно, у Цезаря и не хвастливое? Ну-ну.
Так же они оба пишут предвзято, но если Ксенофонт выделил роль любимчиков паре исторических персонажей, то Гай Юлий хвастает своими победами, приукрашивает их, увеличивая численность врагов. Врагов, которых он выставляет в тёмном свете. По словам Цезаря, германцы, галлы и бриты постоянно совершали подлости, они были коварны и жестоки, день за днем задумывали злодеяния против честной и благородной Римской армии.
Чуть выше я упомянул о преувеличивании Цезарем численности вражеских войск. Я думаю, стоит рассмотреть момент, который вызывает подозрение.
Когда Цезарь запер войска Верцингеторигса в Алезии, в городе хорошо укреплённом и защищённом, единственной слабой чертой которого был ограниченный провиант, лидер галлов отпустил всю свою конницу за подмогой, но при этом оставил в городе 80-тысячное войско. Зачем? Для обороны города сполна хватило бы и 20000. Это в 4 раза сократило бы расход провианта и затянуло войну на долгие-долгие месяцы. Поэтому тут два варианта, либо предводитель галлов настолько глуп, либо Цезарь преувеличил численность вражеских войск.
Но я не вижу в этом ничего плохого, Цезарь не историк, он просто писал мемуары о своих походах, как смог так и написал, и несмотря на ошибки все равно донес до потомков много интересной информации, например сведения о друидах.
По началу меня затрудняло большое количество географических названий употребляемых Цезарем в своей работе, мне показалось что многие из них были явно лишними, но затем я к ним привык, или же они просто исчезли из повествования. Наибольший их наплыв, понятное дело, встречался в описании регионов, народов и традиций.
Книга читается легко, но в ней много однообразия. Год за годом мы наблюдаем геноцид галлов. Год начинается, начинается резня, год заканчивается, заканчивается резня. Наверное, каждый кто читал эту книгу хотел посчитать количество убитых варваров, и ставил определённые планки, дойдёт ли их число, например, до миллиона? Я тоже пытался, но такие словосочетания, как «мало кто из них остался жив» или «большая их часть погибла» не располагают к точному счёту.
Углубившись в книгу я стал ассоциировать ее с борьбой галлов за независимость, ушла историческая составляющая, ушёл Цезарь, как автор мемуаров, осталась борьба за свободу и цена которую приходится за неё платить.
Кто-то, наверное, представляет галлов примитивными существами, которые бегают в шкурах животных, грязными с длинными волосами и усами, одним словом — дикарями, а Рим, наоборот, цивилизацией. И по их мнению цена за просвещение может насчитывать миллионы жизней. Но по словам Цезаря, галлы много рассуждали: о небесных светилах и их движении, о величине мира и земли, о природе вещей, о силе и могуществе богов бессмертных. Разве дикари?
Конечно же, не стоит винить только Рим, бесконечные внутриплеменные интриги и борьба за власть, заметно ослабила галлов. И они сами виноваты в том что их постигла такая участь, я их не защищаю.
В книге можно встретить уже знакомых нам персонажей, так в Галлии геройствует Квинт Цицерон, брат Марка Туллия. Эти геройства сблизили Цицерона–младшего с Цезарем и очень сильно запутали предпочтения старшего.
На этом мы закончим Галльскую кампанию и двинемся на Рим. До встречи в вечном городе, друзья.