fullback34

3 мая 2017 г. 23:26

5 Женщины Чехова. Продолжение-V

А счастье было так возможно…" В деревню! В глушь! В Саратов!" Причем здесь Саратов? Да, ни при чем. Какая разница. Если везде глушь. И Саратов.

Конечно же, молодая жена, на этот раз – провизора Черномордика, сидит у окна. Лето, душно, скучно, досадно, тоскливо и бессонно. Только сладко храпящий муж, уткнувшись в стену, не ведает ни скуки, ни тоски, ни досады.

Две фигуры в белых офицерских кителях – одна большая и толстая, другая поменьше и тоньше… Подойдя к аптеке начинают обсуждать мужа с ослиной челюстью и красивую его жену, наверное, сейчас сладко спящую, с полуоткрытым ротиком, ножкой, свесившейся с кровати…

Заходят, кокетничают, забилось, затрепетало сердечко у молодой женщины. Покупают лишь бы поболтать, уходят, Обтесов возвращается, надеясь на продолжение, но просыпается муж, обслуживший Обтесова, и… счастье было так возможно! Всё снова вернулось в 1000-летнее русло раз заведенной жизни.

Тоска и досада. И пятнадцать копеек на прилавке, которые муж просит убрать в конторку.

Тут бы вроде и остановиться, попричитать по поводу вечного русского круга – ведь всё вернулось на круги своя, рябь, поднятая было на воде, успокоилась… Но кто запретил Обтесову вернуться ещё раз? Улучить подходящий момент и завершить начатое? Интересно, вернется? Или, если вернется – завершит?

Снова, снова никчемный муж. Снова - тоскующая молодая, здоровая женщина. Красивая женщина. Оказывается, всё это имеет значение и "цену", когда это кому-то нужно: и красота, и не растраченная страсть, и цветущая молодость.

В следующем продолжении - немного смеха.

Счастье невозможно, аптекарша знала что её ждёт, выходя замуж, несомненно...и эта не первая её бессонная ночь...только застучало сердечко сильнее и кто знает...

Дело-то не в Обтёсове...и не в докторе...вы говорите о чувственности...а она без настоящего чувства, которое ведёт женщину к ощущению счастья, кроме разочарования, ничего не даст. Отправим аптекаршу учиться.

Мне понравилась Ваша фраза в одном из отзывов на чеховское произведение: доктор моей души. Замечательно! И тональность Ваших отзывов и не только на Чехова - такая, знаете, понимающая, спокойная и мудрая.
Как и Ваше спокойное "...в мои 58 лет".
Ваши диалоги с классиками: ведь вы с ними - достойные собеседники! Это видно по той же самой тональности и такой вот глубокой проникновенности в суть предмета разговорами с ними (как здорово у Вас звучит прямое обращение: "...Николай Алексеевич..."
И вот ведь когда про Мороза-Красного Носа читаешь - ведь веришь Вам, веришь!
Уважение, искреннее!

Знала ли аптекарша на что шла? Думаю, что её-то особо "любовная-то" сторона и не волновала особо: браки-то на небесах совершаются только...ну, там в древнегреческих трагедиях.

Мне нравится это вот вживание в образ героя, абсолютное вчувствование в него. Вот ведь почувствовать, понимать эту тоску по...по чему? Любви...да, любви, плотской, разумеется. Когда жизнь-то устоялась с аптекарем (вспомнил любимую дону Флор Амаду), можно, да, собственно, и невозможно об этом не мечтать. Но только после того, как всё обустроится, согласитесь. Так устроена жизнь. Она и сейчас такая, слава Богу.

А, кстати, Вы не читали Амаду? Мысль пришла о поразительной схожести психологического нерва двух моих дам: и аптекарши, и доны Флор. Кстати, посмотрите, по возможности, одноименный фильм. Замечательная картина! А какие стихи сопровождают её сюжет!