30 апреля 2017 г. 06:11

4 Больше истории, больше!

Дюма - мастер запутанных дворцовых интриг, тончайших деталей, сюжетных поворотов. Что поражает больше всего - все (все-все) персонажи романа - исторические личности. В это тяжело поверить привыкшим читать, например, Войну и мир, где, с полной уверенностью можно сказать, что Андрей или Наташа - выдуманные персонажи... Тут - ни в коем случае! Не только Генрих III, Франсуа, Шико, Гизы и Генрих Наваррский, но так же Бюсси, Диана, Монсоро дЭпернон, Шомберг, Сен Люк и все все все...
Вот Сен Люк -- А вот дЭпернон----Сам Бюсси!
картинка zdalrovjezh картинка zdalrovjezh картинка zdalrovjezh
И не только процедура вечернего и утреннего туалета короля и правительственные заговоры, но и дуэль, описанная в конце являются правдоподобными историческими событиями. И Бюсси на самом деле был любовником жены Монсоро! Правда, мотивация и поступки исторических личностей были изменены в сюжете, но вы только подумайте, сколько уже родных фамилий может встретиться в ходе прочтения более серьезной исторической литературы! Это ли не прекрасно!
Этот роман со всей легкостью его подачи служит дверью в приятное, не отягощающее грузом сухих фактов изучение истории.
Больше такой литературы!

Поймала себя на мысли, что как-то не задумывалась об этой стороне вопроса, а ведь действительно, так оно и есть! Они все реально были! Захотелось перечитать.
P.S.: А ведь Бюсси-то был красавчик, хоть и не чета Домогарову ;)

ахаха, про Домогарова это Вы хорошо сказали

Персонажи-то реальные, но они бы таааак удивились, узнав о некоторых событиях своей жизни:) Но Вы не подумайте, книга мне очень нравится:) А уж как нравится Шико!:)

Ну, что поделать, на то и нужна фантазия автора. Шико мне тоже очень нравится, он не только самый веселыи из всех, еще, кажется, и самый умный.