10 апреля 2017 г. 06:30

1 Пить, к сожалению, все время невозможно. Чтение - хорошая замена водке...

Первое впечатление после прочтения книги - ээээммм, а куда Лукьяненко так торопился? Такое ощущение, что писал он вспешке, практически на коленях.

Когда я узнала, что мой самый любимый автор написал книгу про зомби... меня почти разорвало как хомяка от счастья, вот это будет однозначная бомба! Мои любимые зомби и мой любимый Лукьяненко. Но, не тут то было. С первых строк я думала, что я смотрю кинчик "ходячие мертвецы". Плагиат жИ, однозначный, скучный, примитивный плагиат... Все персонажи картонные, скучный и недоработанный текст.

В сравнении с Дозорами или Черновиком это просто какая-то бульварная книженция, никогда бы не думала, что гениальный Лукьяненко может слепить такое (( Те миры и идеи, что выходили из под его пера раньше и эта странная книжечка квази никак не вяжется у меня с одним и тем же автором.

Ещё огромный минус этой книги - это сплошная предсказуемость всего происходящего. Когда на огромной территории Москвы нужные тебе люди встречаются и находятся молниеносно и день в день, то это как минимум странно. Пытаться показать детектив и ничего при этом не раскрывать, а выезжать тупо на удаче - как минимум стрёмная идея.

А ещё этот сильный "привкус" Городецкого в главном герое... ну это уж совсем наглость, слегка переписать звезду Дозора и запихнуть сюда.

И что за вечные проблемы с алкоголем у его главных персонажей, из книги в книгу? Скучный сюжет, мысли в нём нет, диалоги драные и бессмысленные, лексика так себе, на двоечку, короче, совсем не тянет на уровень Лукьяненко.

Весь сюжет и герои движутся по инерции, так и я, по инерции, в ожидании всё-таки хоть какого-то "вау" двигалась к концу книги. В общем перечитаю я чего из старого Лукьяненко, чтоб реабилитировать его же в моих глазах.

А эта индийская солянка с найденным ребёнком, хорошим и плохим полицейским точно не заслушивает внимания, хотя, судя по концовке ждёт нас долгая франшиза. Но я пас, продолжение этой книги я видеть не хочу.