Godefrua

30 марта 2017 г. 22:08

Я в таком восторге от этого откровения в кубе идиотизма, что я буду не я, если не изолью свой праведный гнев! Кто если не я, на самом деле! Я невероятно зла, вообще, меня надо еще суметь довести до такого состояния! Итак! Да, с восклицательным знаком. Я помню, он что-то там несет в грамматике русского языка…

1. Дурацкий фильм. Советский, совместно или заодно, или неизвестно кто знает почему с грузинской республикой. Не прощу! Испанцы не грузины. Не в ущерб ни тем, ни другим. Грузины это одно, испанцы это другое. Ладно, бог с ними национальными различиями, не столь важно. Но каков дон Кихот в глазах советского редактора… Не прощу! Я -то не верю, и ни за что не поверю, но другие… Друзья мои, не верьте! Хитроумный идальго, он странный, безусловно, но он не бомж, не неопрятный похотливый недоумок, каким его изобразила уважаемая советская картина. Он - идиот. Идиот от мечты, потому что книжек перечитал, много мыслей передумал, перемечатал, перевлюблялся.

2. Дурацкий балет. О господи, точеные ноги, кого вы восхваляете? Мельницы дурацкие, а они ведь не больше чем декорация… Придурка какого-то вы восхваляете на фоне мельниц. Он не придурок! Он - идиот. Не прощу!

3. Федор Михйлович, я не согласна! Князь Мышкин не дон Кихот! Вы ошиблись! Я смею, я утверждаю! Дон Кихот умнее и расчетливее. Бережливее к себе. Ах. если бы Мышкин был бы хитроумнее… Ах, если бы Мышкин был бы идальго! Настоящим землевладельцем, хозяином земли своей ламанческой… Какая там Настасья Филипповна, когда можно придумать Дульсинею! Подозреваю и настаиваю - Мышкин вылечился бы, вырастил бы тысячу виноградных лоз и уж точно какая-нибудь очарованная Дульсинея продлила бы его род. Безусловно, дело в месте. Ламанча. Мышкин жил не в Ламанче с ее витамином Д. Жалкий Мышкин. И его неДульсинеи. Не пожалели вы Мышкина! Не прощу!

4. Уважаемый Автор! Я была в вашем доме. Была в ваших злачных местечках, пила ваше любимое вино. Весьма недурно! Как-то ехала в экипаже в Хересе, и даже увидела мемориальную доску для тех, кто не поленился залезть в экипаж. Она для всадников. Жара была за 40 градусов. Кто пешком, тот не увидит. Те, кто без хереса -тоже. Так вот. Я все прочитала! Я знаю, уверена, что вы могли бы разделить мое возмущение. Но вам-то что? Вы свое вино выпили, доброго идиота нам показали. Но не смеялись, нет, плакали. Ржал гоготом весь мир. Вы - нет. Вашим именем в Испании названы улицы, университеты, литературные премии, имя вашего идиота стало нарицательным. Фрески с вашим идиотом украшают лучшие места вашей родины. Их фотографируют, постят в соцсетях. Но понят ли он? Ржут над ним, над вашим дон Кихотом. Подозреваю, вы тоже ржали. Предавая, ржали! Вы не верили в него! Вы его предали, высмеяли… Вы не гордились им. А ведь вы его любили! Любили и предали! Возможно, он - вы и есть! Бакалавр! А я - не единожды магистр, будем знакомы. Ну, и идиот, конечно. Не настолько что бы диагноз… но и он на диагноз не тянул! Мало ли у кого какие причуды!

5. Вы! Людишки! Вам то что плохого он сделал? Лишь бы смеяться, злословить, ублажать себя сквернословя о других. Даже те, кто счел за счастье принять у себя дон Кихота в качестве почетного гостя делали это с воровским чувством бравады и лишь малой доли сарказма. О чем это говорит? Не о шоу! Точнее о шоу когда надо смеяться над добрыми мотивами как над глупостью. Что-то среднее между цинизмом и надеждой. Они хотели бы определиться, но дон Кихот всего лишь один. Поэтому - цинизм он всегда дешевле, практичнее, смешнее, понятнее в конце концов. Бог вам судья!

6. Дон Кихот! Вы - идиот! Зачем вы все это натворили? Хотя, если за свой счет и никто не пострадал - почему бы и нет? Оплачено личными реалами. Зато, сколько людей задумалось! О милосердии. Неважно, что об идиотизме. А какая разница? Не важно. Важно, что вернулись в этот момент к своим романтическим мечтам и идеалам. Что за человек без идеалов? Что за человек без идиотизма? Не человек он вовсе… Робот. Не дай себе стать роботом! Уж лучше быть дон Кихотом. Хотя, дешевле во всех смыслах - роботом.

Внезапно. Гнев кончился. Остались мысли. Продолжение следует. Возможно…

От, ты мой золотой человек! Это ж какая страсть-то в Ваших словах, а?! Чё ж так оно Вас задело? Классно!

Спасибо Вам огромное за этот отзыв! За Вашу пылкость, за Вашу страсть! За мои мысли, облечённые Вами в слова. Я прочла Ваш отзыв, и сердце так сильно бьётся... Как оно билось после "Дон Кихота", после "Идиота". Пятый и шестой пункты -- мои восклицания к Мышкину и Дон Кихоту и их окружению... Подписываюсь под каждым Вашим словом. Огромное Вам спасибо! И большое уважение. Спасибо!