Ultraviolence_G

21 марта 2017 г. 13:20

"Познание необратимо, и нет возврата в сумрак блаженного неведения."

Когда мне хочется почитать что-нибудь сложное и заумное, то я беру в руки книги одного из самых любимых классических авторов. Станислава Лема я полюбил сразу, когда прочитал его роман "Солярис", а последующие прочитанные книги лишь закрепили за ним звание лучшего автора в жанре "научная фантастика".

"Глас Господа" - совсем не похож на художественный роман, ведь книга в основном состоит из философских размышлений. Сюжет особо большой роли тут не играет - это прозрачный фон, за которым скрываются более глубокие размышления автора на очень разные темы, главная из которых "Кто мы такие и какую роль играем во Вселенной?"

Тема контакта с иными цивилизациями может показаться уже избитой, но у Лема получилось создать нечто индивидуальное. Человечество получает некое послание из космоса и принимается за расшифровку. Для этого была создана секретная группа из ученых, которым предстоит понять, что нам хотели сказать? Кто отправил это послание?... Вопросов как всегда больше, чем ответов.

Очень неторопливое повествование, где нужно внимательно вчитываться в каждое предложение. Текст сложноват для восприятия, поэтому книга точно не для легкого чтения, тут не обошлось и без огромного количество терминов. Советую выбирать эту книгу исходя из своего настроя, иначе вам точно не понравится.

Оценка: 4,5/5.

"Развитие информационной техники привело лишь к тому, что лучше всех слышен самый трескучий голос, пусть даже и самый лживый."

картинка UltraviolenceG

Когда люди пишут "заумное" про тех, кто им нравится, они оскорбляют либо себя, либо автора.

У Лема не самый простой слог и он глубоко уходит в разбор интересующих его тем, обращая внимание на всё, что находится на переферии. Назвать это "заумным" (используя неправильно слово) может только человек, который догадывается, что он глуповат, но не имеющий храбрости это признать и разделяющий свой недостаток с автором (без его согласия).

В общем, хоть такие рецензии и любят на ливлибе, я бы рекомендовал стремиться к честности с собой и не оскорблять по-настоящему умных людей.