Lanafly

Влюблённая в книги

20 марта 2017 г. 00:28

4 Преступление и... наказание?

Это было не чтение, а сплошные американские горки. В некоторые моменты я порывалась влепить автору 3 балла максимум за притянутые за уши сюжетные повороты, поступки героев и их мотивации. Спасало только то, что я прекрасно понимаю идею Леметра, а она на десятку, потому что кричит читателю: "Не убий!".
Возмездие в любом обличии тебя найдёт.
Вот ради этого я ставлю 4 балла.

Вы хотите поговорить о романе? Знаете, очень хочу. Потому что кипю, шипю и пузырюсь, словно позабытый на плите чайник. Кто боится обвариться (словить спойлер) отойдите в сторону, я предупредила.

1999 год. Двенадцатилетный мальчик Антуан живёт вместе с мамой в маленьком местечке, где все соседи на виду, где все друг друга знают. Его мать не то чтобы строгих правил, но, пожалуй, старается держаться правильных устоев и традиций, она зависима от общественного мнения. Уже лет 15 г-жа Куртен подрабатывает у вдовца Ковальски, в его мясной лавке, уезжая к нему на целый день. Мальчик не особо любит указаний матери, которые она оставляет ему в записке, а ещё он не любитель быть в обществе сверстников... Антуан влюблён в красивую одноклассницу Эмили, обожает соседского пса и мечтает получить игровую приставку от ушедшего из семьи отца. А отец вечно промахивается с подарками.

В расположенном неподалёку от городка лесу мальчик строит шалаш, который проводит в восхищение шестилетнего Реми - хвостиком бегающего за ним младшего сына соседей, и не производит должного впечатления на Эмили. Это расстраивает Антуана. А тут ещё очередные требования от матери... И гормоны бушуют... И хочется любви и понимания...
Но самое жуткое, что становится последней каплей, разрывающей душу Антуана - чудесного пёсика Улисса сбивает машина. А её хозяин (отец Реми) вместо того, чтобы отнести переломанного пса к ветеринару, берёт ружьё и убивает собаку. И бросает её в мешке на заднем дворе, рядом с мусором.

Антуан просто сломлен, и я его прекрасно понимаю. Понимаю его желание разломать шалаш, понимаю его крик на малыша, прибежавшего за ним в лес. А дальше точка. Дальше герой для меня закончился. И никакие его дальнейшие терзания меня не трогают.
Ничего не понимающий Реми (от него скрыли, что собака умерла, сказали, что она сбежала) смотрит круглыми глазёнками на орущего Антуана. Поворачивается, чтобы молча уйти, но Антуан хватает дубину и бьёт его по голове. В висок. Мгновенная смерть.
Потом идут терзания, сожаления, осознание содеянного, мыслишки как спрятать труп... Но главное страх - поймают, увезут, посадят в тюрьму.
В конце концов, мёртвый ребёнок упрятан под корнями большого дерева.

А в городке Реми уже ищут, жандармы начали расследование, они опрашивают Антуана, как последнего кто видел живым малыша. Эти три дня, до того, как разбушевавшийся ураган сделает невозможным прочёсывание леса, Антуан будет ожидать ареста. Он в отчаянии: он то хочет сбежать, то признаться, то отравляется таблетками, но мать и доктор считают, что Антуан просто отравился несвежим каплуном.
Короче, муки закончились освобождением - расследование прекращено. Можно выдохнуть, но как выясняется только на время.

2011 год. Через 12 лет, без пяти минут доктор Антуан живёт со своей девушкой вдалеке от дома, он ждёт не дождётся когда можно будет уехать по гуманитарной миссии ещё дальше. Но мать просит навестить её, намечается какое-то традиционное событие... Встреча с жителями городка не приносит ничего, кроме раздражения. Бывшая любовь детства Эмили вообще поражает своей непроходимой дуростью. Что не мешает Антуану с ней переспать. И это приносит свои плоды. Вернее, плод.

Но Антуан детей не переносит, тем более ненавистна ему мысль о женитьбе на Эмили. Но что бы вы думали? Ему приходится на ней жениться, потому что больной на всю голову религиозными догматами отец местной потаскушки, простите, девушки, заводит речь о суде и анализе ДНК на отцовство.
А ДНК - это крах, это ночной кошмар Антуана. При работах по превращение части леса в парк был обнаружен скелет ребёнка, а на нём волос с ДНК возможного убийцы. Понимаете, чем анализ грозит Антуану?

2015 г. Прозябание в роли супруга и отца. Дура жена, нелюбимый ребёнок... Врачебная практика в местном захолустье. И вечный страх разоблачения. Пару лет назад мать Антуана попала под колеса машины, лежала в коме и бредила мужскими именами, среди которых было необычное "Анджей". И чёрт дёргает спросить у господина Ковальски, пришедшего на приём, не его ли звала мать.
Тут автор делает последний рывок и шмякает на голову читателя и Антуана большую порцию неожиданного. Страх никогда не сможет уйти из жизни героя, это его крест.
Конец, открытый финал, вдох и шумный выдох:"Не фига себе!"

А теперь собственно бурчание по поводу. Это в каком же состоянии надо быть, чтобы схватить палку и намеренно со всей силы огреть ею испуганного малыша? Хорошо, допустим агрессия от общей неустроенности жизни + боль от смерти собаки вылилась в такое действие. Я не психолог, но мальчик, совершивший такое явно болен. Он не может вырасти в нормального мужчину, каким нам потом показывает его автор. Став врачом, Антуан прекрасно относится к свои пациентам, даже в нелюбимом захолустье, то есть, он добр, благороден, он... нормален. Нет не единого намёка на его психологическое состояние. Так бывает? Может и бывает. Но на мой взгляд, если бы автор убил Реми иным способом, к примеру после мальчишеской драки, в виде роковой случайности, несчастного случая, я бы поверила больше. И (возможно) смогла бы наблюдать терзания героя НЕ с холодным носом.

Следующая претензия к матери и Ковальски. Он вдовец, она разведена, "Я ее очень любил, знаете ли. И думаю, она меня тоже…". Дальше: "Она пожелала, чтобы наша связь держалась в тайне… Такие вещи следует уважать."
А почему? Почему они прятались и просто не поженились? Чтобы окончание было бомбой что ли? Как по мне, так притянуто за уши. Особенно странны эти водевильные возгласы матери насчёт того, как она терпеть не может Ковальски.

Ещё недоумение: Эмили идиотка, её семья фанатики (как они уже достали, и в реальности, и в книгах), тут я на стороне Антуана, который не хочет жениться на залетевшей мадемуазель... Но получается, что не тра*** он Эмили на качелях, его жизнь протекла бы в спокойном ритме - так, как Антуан и желал. Миссионер доктор, любимая Лора рядом. И акцент тут смещается, показывая читателю: не спи со всеми подряд, будь осторожен в связях. А ведь главное тут "не убий!".

В общем, я осталась в большом недоумении, и недоумений ворох. Даже мелких, к примеру описание того, как мучившийся 12-тилетний мальчик в те свои три ужасающих дня поиска Реми, замечает и рассматривает упругую попку красотки Валентины и возбуждается от её красот... Ребёнок всегда ребёнок? Ну может быть...

Всё вместе и по отдельности оставляет привкус какой-то несостыковки. Идея хороша, но разбора полётов не выдерживает. ИМХО.

Дождалась))
Согласна, что с ребенком изначально что-то не так, если он после этого смог как минимум спокойно вырасти в НОРМАЛЬНОГО человека, да и вообще претензии твои мне кажутся дельными, а религиозные фанатики меня просто достали уже тоже( тьфу на них(( На кстати видео-прикол на эту тему)

Спасибо)) Прикол отличный))) Как они хором тянут это "Амииинь...")))

Знала, что ты оценишь)

Настюш, а ты читала что ли уже эту книгу ?)

нее, и пока не хочу что-то, планирую начать знакомство с автором с других книг)

а я уж думаю, когда успела. Вроде бы не видела.)

бдишь?))

так а как ?)) конечно.)

прально))

две прочитанные у Леметра мне очень понравились и воодушевили на дальнейшее знакомство. И эта книга в "хотелках", но твое желание поставить 3-у смущает сильно.)

Ну так читай скорее, чтобы составить своё мнение) Интересно же) Я о спойлерах предупредила))

а я и не стала ниже читать, чтоб лишнего не услышать.))

Вот-вот, она совсем небольшая, часа на 2) В планы удобно впихивается)

ок.) буду иметь ввиду, вдруг к какой игре получится "прикрутить.")

Читала у автора роман "Алекс", мне понравилось, хотя не скажу, что зацепило на все 100%, но читать было очень увлекательно)) С удовольствием прочту этот роман)

Вот правильно) Читай) А после обсудим как тебе зашло и есть ли у нас совпадения)

"Обязательно))

Как ты увлекательно пузыришься, читать - одно удовольствие)

Спасибо)) Хорошо, что есть такие пузырчатые книги)) Всё что угодно кроме скуки, это вообще ни о чём)

Точно! Так тяжело читать скучные книги, лучше уж взрыв негативных эмоций, чем равнодушное перелистывание.

Это гиблое дело, когда листаешь и зеваешь. Книга тогда ни рыба, ни мясо(( Эмоций ноль

Она у меня висит, как-нибудь прочитаю))) Ты кипишь - а это уже само по себе интересно))))

Уже откипела, но на момент чтения эмоции бушевали)) Прочитай как-нибудь, обсудим)

2009 + 12 = 2011?
1999 год был, когда всё произошло.
Это к слову, про "разбор полётов".

О, спасибо)) Сейчас исправлю ошибку)