12 марта 2017 г. 20:24

5 Хоровод историй на пересечении троп

Иногда, чтобы снова ощутить уверенность в каждом шаге, нужно просто остановиться и подождать.
Иногда, чтобы суметь найти себя заново и не дать утонуть душе в отчаянии, нужен всего лишь луч света.
Иногда игра в прятки с самим собой уничтожает надежду лучше любых ядов.

"Дивная книга истин" - путеводная звезда для путника, потерявшего тропу. Неторопливое чтение для бесшумного вечера в одиночестве, без суеты и каких-либо посторонних звуков поблизости. Не для того, чтобы переживания и собственные печали наконец-то сумели взять над тобой верх, нет. Для того, чтобы на этой остановке ты огляделся, вдохнул-выдохнул и сумел разглядеть ту самую тропу, на которой снова получится найти равновесие. Получится найти друзей и потерянное спокойствие души, которую все это время потихоньку душили щупальца сомнений,
страха,
грядущего,
свершившегося.
Найти себя заново, смывая соленой водой, с яростью стирая с кожи старые обиды, слезы, коварные планы и пустые слова. Найти себя заново в улыбке нового попутчика, который, как и ты, ищет свой новый путь, или сторожит старый для новых путников. Найти себя и помочь другим найти в себе другого.

Всю эту бесконечность поиска, перерождения, тихих улыбок, надежд, снов и путей Саре Уинман удалось уложить в небольшой роман, который, если начинать придираться, копаться и что-то разыскивать кропотливо в соседних кустах, вызовет больше вопросов, чем ответов, а атмосфера его покажется пустой и надуманной. Старушка вон голой купается, парень какой-то бестолковый, да и вообще разговоры-разговоры и война тут для чего-то приплетена, скажет кто-то по итогам суетного чтения. Атмосферу этой притчи-фантазии слишком просто разрушить, достаточно только нахмурить брови и пытаться соединить все эти песчинки в скрупулезный четкий и во всем понятный сюжет. Но для потеряшки, такой как я, которая в какой-то странный момент жизни осознала, что потеряла свою тропу, а найти обратно не могу, не помогает даже продубленная ветрами старая привычная шкура, которую бы поменять уже, да страшно, этот роман оказался как подталкивающий в спину теплый ветер. Для меня "Дивная книга истин" - не только найденная опора в круговороте чтения, которое в последнее время было слишком резким и мимолетным, но и точка равновесия для того самого, уже многократно упомянутого остановиться и услышать/разобрать/найти/понять. Все это время она лежала на самом видном месте, но добралась я до нового романа Уинман только сейчас, что в очередной раз доказывает, что каждой истории свое время и обстоятельства. Готова ли я рассказать свою? Не уверена. Но слушать истории других снова и снова - вот то, что так необходимо мне сейчас. И на этот путь, на эту тропу я ступаю смело.