12 марта 2017 г. 13:14

2017 год особенный и значимый для нашей страны, ведь это год столетия русской революции - события, которое стало кровавым окончанием эпохи имперской России и бурным началом советского этапа развития нашего государства. Уже сегодня медиапространство пестрит всевозможными аналитическими статьями, посвященными феномену русской революции, однако, едва ли хоть один современный журналист или историк может сравниться с Николаем Бердяевым и его вкладом в исследование специфики русской революции. Его талант понимать глубинные структуры русской души, анализировать происходящее с точки зрения его первопричин и выстраивать логические связи позволяет читателю вникнуть в суть русского национального характера.

Идея, которая лежит в основе "Истоков и смысла русского коммунизма", проста до невозможности: революция в России была органичным следствием загнивания монархии. По мнению Бердяева, Ленин и его проект - это продукт своего времени, обусловленный как внешними, так и внутренними факторами, и прежде всего ходом русской истории. Философ увидел истоки коммунизма в общественной мысли и литературе XIX века, а также в характере русской интеллигенции и ослаблении религиозного воздействия на народ. Кроме того, Бердяев анализирует особенности русского марксизма, феномена анархизма, нигилизма и народничества как первоначально русских.

Думаю, что годовщина русской революции обязывает каждого образованного человека обратиться к трудам Николая Бердяева, ведь его работы - кладезь знаний и мудрости.