RouxPomading

4 марта 2017 г. 22:02

Многие знают Вирджинию Эндрюс по ее шокирующей книге "Цветы на чердаке", но автор оказалась очень плодовитой... У нее как минимум на счету 18 семейных саг, а книга "Хевен, дочь ангела" открывает цикл о семейке "Кастил". Я долго не решалась возвращаться к Эндрюс, ведь от первой цветов я была в полном восторге, но их продолжение очень разочаровало, поэтому я с большим скептицизмом принялась за новую историю. Но мне понравилось, не бомбанула в сердце, но вполне сносно.

Автор не изменяет своему репертуару, поэтому в главных ролях снова бедные и несчастные, но прекрасные собой детишки. Они живут в жалкой лачуге в горах, в полной нищете и голоде. Отец у них непутевый, жестокий и во всех отношениях неприятный человек, а мать - безвольная женщина, которая все сносит. Очаровательные малыши Наша Джейн и Кейт, мерзкая, эгоистичная и глупая Фанни, справедливый и трудолюбивый Том и Хевен переносят все трудности судьбы. Хевен - главная героиня этого романа(о чем нетрудно догадаться по названию), она прекрасно соответствует своему имени и имеет ангельскую внешность и характер. Она дочь отца от первого брака, который закончился печально, поэтому он буквально девочку вычеркнул из своей жизни. Если честно, то от Хевен так и попахивает какой-нибудь клишированной Мэри Сью, но не будем об этом. Вроде жизнь трудна, хуже быть и не может, но их бросает мать, а отец решил совершить ужасный и бесчеловечный поступок. Он продает своих детей богатым парам, которые не могут иметь своего ребенка. Как животных. Так Хевен попадает к Китти и Кэлу, где на нее свалятся новые беды.

Книга, конечно, ужасает происходящем. Я не понимаю, но как можно продать своих детей?? Они живут в нищете и голоде, но они рядом, поддерживают друг друга. Родственная близость - это их единственное богатство, а родной отец лишает насильно их этого. Мне отвратительны практически все персонажи в этой книги, настолько они жестоки, аморальны и даже безумны, но особенно отец и приемная мать Китти. Хевен тоже не ангел, если в первой половине книги я ей искренне сочувствовала, то во второй девочка заигралась и начинает вести себя неадекватно и откровенно бесить.

Произведение не самого высокого пошиба. Хромает язык, сами персонажи, да и сюжет не особо прописан качественно, но отчего-то она с большим интересом у меня прочиталась. Как-то прониклась я Кастилами, их трудностями, бедами и минутками счастья. Книга не стала моей любимой, но вот иногда хочется окунуться в переживания сродни Санта-Барбаре. Книга заканчивается на вполне оптимистичной ноте, а точнее то, что нас ждёт продолжение истории, которое у меня прочесть пока не возникает желания.

Абсолютно согласна со всем сказанным ! Книга показалась слабоватой, несуразной месивами, однако прочитала я ее очень быстро. Я даже и предположить не могла, что это очередная семейная сага! Нашла в электроном виде продолжение, вот не знаю как к нему подступиться )

*местами

Знаете, я так и не решилась читать продолжение. Вроде и интересно, что там дальше будет, а время терять не хочется. Если Вы решитесь прочесть, то жду Ваше мнение)