lena_slav

20 февраля 2017 г. 23:21

Мое знакомство с "взрослыми" стихами Маяковского состоялось, наверное, еще в старших классах, когда я подготовила к экзамену по литературе целых 5 его произведений и "с чувством, с толком" рассказала о том, кому поэт в барах будет "подавать ананасную воду". Затем достаточно долгое время в списке моих любимых цитат стояли выдержки из "Лиличке", потому что, на мой взгляд (и я так считаю до сих пор), лучшего стихотворения о любви просто нет ("Слов моих сухие листья ли заставят остановиться, жадно дыша?" - не "сухие слова", а такая страсть и мощь неразделенной любви). Прошло несколько лет, и я наконец-то нашла силы и время прочитать сборник, чтобы картина моих представлений о Маяковском и его творчестве была более полной.

Надо сказать, что я не люблю писать рецензии (равно как и читать чужие) на произведения школьной литературы, потому что это обычно напоминает пересказ учебников или критики какого-нибудь известного (или не очень) литературоведа, ну или воспоминания о том, что когда-то по этому поводу сказала на уроке учительница. Я не люблю писать не свои мысли, потому что лично мне не кажется, что "А вы могли бы" иллюстрирует "умение поэта сотворить яркое и необычное из серых будней, а также страдание от одиночества". Разве чувства и эмоции можно разложить по полочкам? Мне не хочется лезть "за" стих, я воспринимаю его как сочетание несочетаемых вещей и процессов, которое создал мастер. Поэтому я без анализа расскажу, за что я люблю стихи Маяковского в целом и этот сборник в частности:

- за креативность: эти чудные новые слова, которые так хорошо вписываются в создаваемую им среду (молоткастый и серпастый), невероятные рифмы и прекрасные сочетания звуков ("немолод очень лад баллад");

- за рваный ритм (описывая, например, красавиц):
Талии -

тебя
когда-нибудь возьму —
одну
или вдвоем с Парижем
." (этого стихотворения в сборнике не было, но, по-моему, оно довольно точно передает, что я имею в виду)

- за игры со словами:
"Мещанам
без различия классов и сословий
мое славословие

едва-едва,
потом забегал,
взволнованный,
четкий
" - я впервые вижу, как кто-то так четко описал поведение моих нервов :)

- за иронию:
на вопрос:
"Откуда взяли?"
отвечает:
"Бог послал".

Один минус я все-таки смогла найти (что, очевидно, не могло испортить общего восприятия): в какой-то момент казалось, что городскую и романтическую лирику напрочь перекрывает лирика "партии" (например, большая поэма про Ленина). Несмотря на это, хотя я и не любитель "пропагандистских" произведений, "Владимир Ильич Ленин" поразил и пробрал даже меня: невероятно художественно, ярко и напряженно проходит перед глазами жизнь "вождя".

Стихи к прочтению рекомендую: так ярко, рвано и страстно, как писал Маяковский, не писал никто.