17 февраля 2017 г. 17:48

2 Во всей вселенной пахнет нефтью.

"О дивный новый мир"

Я разочарован.

В мире, где ты можешь быть несогласен (а мнение одного несогласного, как оказывается, ничего не значит) есть целый остров, куда отправляют всех несогласных (т.е. в техпроцессе производства идеальных потребителей всё же случаются ошибки). И вот на этом острове, внимание, все несогласные оказываются счастливее чем где бы то ни было! Ведь там они живут среди своих. Идеальный остров за пределами идеального мира! Что, простите?

А в чём мораль сей басни? Сплошное морализаторство, споры вхолостую и ни одного глубоко проработанного персонажа. Ни одного настоящего характера, за который хотелось бы зацепиться; ни одной стоящей мысли; ни одного события, вызвавшего бы желание узнать что же там дальше.

Отвратительно.
То, что преподносится рекламными лозунгами как "гениальная антиутопия" на поверку оказалось пустышкой.

"Остров"

Если честно, вначале было интересно. Роман захватил своими идеями, мыслями об устройстве семьи, общества, о религиозных догмах, насилии.
Но чем дальше в лес, тем больше каруна и мама дорогая!

Вы когда-нибудь играли в текстовые квесты? Например - серия Fallout 1/2? Там, играя за главного героя, ты общаешься с персонажами мира следующим образом:
- подходишь к персонажу, после чего появляется диалоговое окно со списком возможных вопросов или обращений;
- выбираешь одно из них, и получаешь развёрнутый (как правило) ответ персонажа, после чего диалог либо заканчивается, либо появляется список следующих возможных вопросов и обращений;
- выбираешь одно из них...
ну и так далее.

И вот где-то в середине книги у меня возникло ощущение, что я читаю какой-то текстовый квест.
"Что вы говорите?", "И как же это происходит у вас?", "О, как интересно!", "Да, я слыхал о чём-то подобном", "О, конечно я знаю об этом"
И после каждой такой фразы следует целый философский поток - все, начиная с маленькой девочки и заканчивая предводительницей островного населения, оказываются философами, которые не прочь поболтать пару-тройку часов. Ну так, между делом. И на протяжении всего романа герои только и делают что изливаются своими философскими воззрениями.
Философия перед уколом, философия за рулём автомобиля, философия в школе, философия за обеденным столом. Каждый персонаж считает своим долгом поделиться с незадачливым журналистом, случайно оказавшимся на запретном острове, потоком откровений и тончайшими размышлениями о "жизни, вселенной и всём таком".

В какой-то момент у меня появилось желание сбежать от этой книги куда-нибудь подальше. Так что примерно треть я просто долистал до конца, просматривая текст по диагонали. Всё как я и думал - философия, размышления, ещё философия, ещё размышления, и конец книги.

Честное слово, я совсем не понял о чём и для кого это произведение.
Хотя, если вы престарелый моралист, может вам и понравится... (в этом месте я зеваю).