15 февраля 2017 г. 20:15

"Мы в восхищении"- как говорил бессмертный кот Бегемот. Быть может, потому что я ожидала чего-то меньшего, ведь последнее творчество Лукьяненко меня лично не вдохновляло совсем, но "Квази" мне понравилось очень.
О чем? Итак, апокалипсис все-таки наступил, но люди не вымерли как мамонты, они превратились в "восставших" -зомбиков вообщем, а малая часть из них стала "Квази" . Тоесть "как бы" . Как бы люди. Так и живут, люди в Москве, за МКАДом - зомби, в Питере - квази. Мне все это напомнило некую антиутопию. Вроде наш мир, а на самом деле уже и нет.
Многим книга не понравилась, кто-то тут даже шовинизм к женщинам нашёл и подлизывание к властям)))) Люди просто, наверно, не в курсе, что такое "сатира" . Так вот, Лукьяненко очень жёстко проехался по всем, по властям, по религии , он даже братьев по перу упомянул в контексте древних ископаемых, а дома престарелых только чего стоят. А эти его высказывания " из грязи в квази")))
О ком? Денис - полицейский, он главный герой. Дениска такой простой парень с мачете))), который любит порубать бошки зомбикам. Михаил -квази полицейский, крайне необычный и противоречивый персонаж. Все отстальное нужно читать)
Как итог Лукьяненко оставил больше вопросов, чем дал ответов, как всегда. Я так поняла, что продолжение будет, что лично меня радует. И самое главное, он заставил меня задать себе вопрос: " А согласился бы я стать квази? Да ещё такой ценой?"
"Когда ты по-настоящему готов отнять чужую жизнь, надо быть готовым отдать и свою. Потому что за жизнь есть только одна справедливая цена"