6 февраля 2017 г. 13:01

3.5 Мальчик с необычною судьбой

Лихая, закрученная, полная шпионских интриг и философских изысканий... В этой истории кажется есть все. Как будто в большой котел с европейской тщательностью и строго по рецепту намешали сотни индийских пряностей и специй.

Это история уличного мальчишки, который волею судеб оказывается замешан в Большой игре и в Великом поиске.

Большая игра строится по законам западного мира. Это британская шпионская сеть, которая преследует одну цель - поддержание порядка и верности к Британской короне в одной из колоний королевства. В центре сюжета история пяти северных князей, которые строят интриги против законной власти. И хоть ни с одним их них мы не познакомимся, их дела коренным образом изменят жизнь маленького Кима, сироты-ирландца, выросшего на улицах Лахора. Он расстроит их планы, будучи совсем ребенком, и вмешается в их дела, когда подрастет и научится уму-разуму. Шпионская сеть в этом случае не подведет. До 1947 года еще остается какое-то время.

Великий поиск это долгое путешествие, длинное в несколько лет, вместе с великом жрецом из Тибета. Для него это поиск Реки, которая поможет ему смыть все грехи. Это наивысшая цель в его жизни, ведь она поможет ему остановить для себя колесо перевоплощений. В жреце мы видим исключительные человеческие качества: он добр, он мудр, он полон любви. Он настолько прост в своих желаниях и поступках, что кажется Киму ребенком, которого он опекает и о котором он заботиться. Между ними возникает настоящая сердечная привязанность. Вместе с ними мы путешествуем по всей Индии, смотрим на ее жителей, города и природу. И это путешествие по-своему поучительно и прекрасно. Ведь Путь иногда важнее цели.

Дополнительно на страницах книги очень ярко проступают внутренние противоречия между людьми того времени. При всей неоднородности Индии, при всем разделении людей на касты, малые народы и религиозные общины, европейцы для всего населения это люди чужие. Здесь не упускают случая поиздеваться и вволю посмеяться над глупыми сахибами. Очень немногие из европейцев стараются понять дух и культуру страны, в которой они живут. Для большинства европейцев индусы представляются необразованными, грязными и глупыми людьми, задача которых служить великому белому человеку. И в результате, в дураках остаются только они сами. В книге мастерски прописаны такие примеры. Если ты, по собственному невежеству, ударил по лицу жреца другого народа, будь готов заплатить за это жизнью.

В итоге путешествие оказалось ярким и слишком, на мой вкус, пряным. Если бы в книге была одна из этих историй - духовное путешествие через всю страну или шпионские интриги во благо короны, мне кажется, получилось бы как-то более складно и цельно. Рецепт "взболтать, но не смешивать" тут бы подошел идеально.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Седьмой тур".

Да, можно было без шпионства обойтись или ограничится той порой, когда Ким был ребенком и все эти ухищрения являлись для него лишь игрой. А так, к финалу истории стало грустно.