Fari22

1 февраля 2017 г. 20:35

3 Любовный квадрат

«Лишь такая сложная любовь бывает сильна как смерть, - любовь, которую не загасить никаким водам, не затопить никаким потокам, любовь, в сравнении с которой страсть, обычно присваивающая себе это имя, - лишь быстро рассеивающийся дым»

Очередное книжное разочарование января! Целый год эта книга пылилась в моем книжном шкафу, дожидаясь своего звездного часа, а вот теперь наконец-то познакомившись с этой историей мне нечего о ней сказать, после прочтения ноль эмоций, только непередаваемая усталость осталась. Абсолютно ровное и ничем непривлекательное или запоминающееся произведение, читая которое думаешь лишь об одном: «Когда же история подойдет к концу?». Я все время считала оставшиеся страницы, а дочитав свободно вздохнула, у меня как камень с души свалился. На мой взгляд, роман слишком перегружен ненужными деталями, описаниями и даже героями, без которых книга только выиграла бы. Весь роман - это сплошная жвачка о любовных похождениях Батшебы и описания сопливых переживаний людей, которые в нее влюблены.

Я люблю классическую английскую литературу всей душой, мне нравится с каждой книгой перемещаться в ту эпоху, проживать все перипетии судьбы вместе с героями, переживать и радоваться вместе с ними. Но мне настолько была безразлична судьба этих героев, неинтересен сюжет, что я буквально заставляла себя читать, и, несмотря на небольшой объем романа, я мучилась с ним достаточно долго. А ведь история начиналась интригующе и вполне увлекательно, и это обиднее всего, когда история с каждой страницей начинает надоедать и расстраивать все больше и больше.

Фермер Габриэль Оук влюбляется в красавицу Батшебу и делает ей предложение, от которого она отказывается, так как он не из тех, кто может ее приручить, да и она ни капельки в него не влюблена. Батшебу уезжает, получив в наследство ферму от своего дяди, и тут пути Оука и Батшебы снова сходятся, но и теперь о любви Батшебы Габриэль может только мечтать, так как он разорен, а вокруг нее крутиться множество поклонников. Но несмотря ни на что он ей верен и будет ждать, сколько потребуется.

Я ожидала от этой истории большего, а в итоге получила достаточно заурядную историю о «супер привлекательной женщине», в которую влюблены все в округе, от нее теряют разум самые стойкие мужчины, готовые на всё, только бы Батшеба сказала им «да». Я думала, что это будет английский вариант «Унесенных ветром», где главная героиня будет хитрой, умной и хладнокровной, которая будет всего добиваться сама, не боясь при этом никаких трудностей. Но Батшеба оказалась глупой истеричной кокеткой, которой просто подфартило, и она стала владелицей фермы, не сделав для этого ничего. Да, поначалу нам показывали, как она искренне переживает за работу на ферме, помогает, но дальше она просто отдает борозды правления своим работника и особенно Оуку, а сама же занята только своей внешностью и мыслями о том, скольким мужчинам она нравится. Но один из жителей деревни не обращает на нее никакого внимания, но как же так, ведь она ослепительная красотка, и в итоге она решает испортить ему жизнь, сама же до конца не осознавая, как она виновата. И вот дальше будут сплошные описания того, кого же выбрать Батшебе. Хотя сам автор в течение всей книги уверяет читателей, что Батшеба никакая не кокетка и ни с кем она не играет, она сильная, здравомыслящая женщина, но сам же противоречит себе, описывая ее самовлюбленной дурой, в которой гордости и ума ни грамм.

История получилась банальной, нудной и предсказуемой, как в каком-нибудь второсортном романчике, где обязательно появляется парень плохиш, но в итоге благородный принц спасет бедную девушку. Может, я жестока, но Батшеба слишком легко отделалась, не знаю почему, но я хотела, чтобы она мучилась. Финал настолько приторный и банальный, что прямо хочется книгу выкинуть куда подальше. Да, люди меняются, но за все нужно понести наказание. А тут как-то весело и радужно все закончилось, и в это с трудом верится.

Диалоги настолько неестественные, в каждой строчке чувствуется фальшь и наигранность, такое ощущение будто находишься в театре, где играют бездарные актеры, которые постоянно переигрывают, так и хочется во время чтения сказать: «Не верю!». Слишком все надуманно и драматично. Единственное, что можно похвалить в стиле Харди – это описания. Они достаточно красивые и яркие, но их слишком много и порой они слишком занудные, отчего постоянно клонит в сон. А постоянные диалоги местных работников и описания их пьяных посиделок абсолютно не несут в себе какой-то ценности и на сюжет никак не влияют, если их не прочитать, то ничего дельного не упустите. Плюс автор разжевывает одну и ту же мысль несколько раз, что очень бесило.

Герои картонные, ни чем не выделяющиеся, они получились абсолютно непрописанными, в их действиях напрочь отсутствует логика, и я это пока о главных героях, так как второстепенных и вовсе не замечаешь, зачем они нужны непонятно. Мужчины получились эдакими мямлями, про которых и ничего не знаешь, кроме их любви к Батшебе, но может только Трой среди них выделялся. Но ни один герой не вызывает симпатию!

Честно, немного жаль потерянного времени на книгу, которая в итоге ничего после себя не оставила, ничего из произведения не вынесла, даже удовольствия от чтения не получила. С автором еще очень долгое время не решусь продолжить знакомство. К сожалению, данный роман оказался не моим, не удалось мне проникнуться этой историей, несмотря на всю атмосферность романа.

Моя оценка: 6/10

картинка Fari22

1 2

я, если б так ругалась, два бы влепила)))

У меня вообще с оценками беда)) Просто были порой моменты, когда читать было не так уж мучительно))
Просто тут настолько плавное повествование, что рука не поднимается поставить два, эмоций таких супер негативных не вызвала история))
А вот если бы она меня разозлила, то тогда точно два поставила)) а тут все тихо и спокойно))

Теперь поняла тебя, скорее скучно чем бесит, да?)

Вот-вот)) я даже наоборот рада книгам, которые меня раздражают и бесят, так как они вызывают сильные эмоции, а не проходят мимо ничем не зацепив

есть такое) книгой хочется в стену запустить, а оценка пять балов, ибо зацепила)))

Интересное мнение..))я вот отложила знакомство, пока не тянет меня читать Гарди. А экранизацию ты смотрела?
мне она очень понравилась! я была довольна и сюжетом и игрой актёров.

Экранизацию не смотрела, и пока точно не собираюсь, так как история ни капельки не впечатлила. Что самое интересное, в свое время именно трейлер к фильму привлек мое внимание, и мне захотелось прочитать книгу. Может, эта история не в нужное время попалась))

Очень обидно..ну я тебе советую посмотреть попозже,) может уляжется твоё плохое впечатление

Чуть позже посмотрю)) Может фильм понравится больше))

О да, поддерживаю по всем пунктам (у меня тоже тройка). Затянутая книга с невнятными героями. Ни капли сочувствия к кому-либо. Все было так грустно после прочтения, что не стала смотреть экранизацию, хоть и Кэри Маллиган мне как актриса нравится.

Я тоже после книги хотела посмотреть экранизацию, но дочитав, передумала. История не впечатлила, и поэтому пока мне даже не интересно, как ее перенесли на экран. Жаль, что такая оценка получилась в итоге, я возлагала на книгу большие надежды...

Я тоже, все-таки классика, однако бывают и такие разочарования... Надо теперь чем-то зачитать, Фари ;)

Сейчас как раз зачитываю любимым Кингом))

Ну и отлично :)

Смотрела фильм, да и он скучноват. Насколько я люблю английскую классику и экранизации по ней, то Фильм на один раз. Реально эта женщина просто раздражала!

Батшебу всю книгу хотелось чем-нибудь стукнуть. Мне даже жалко было, что в итоге все так хорошо у нее наладилось. Очень глупая женщина!

Не говори, пустоголовая кокетка!

автор разжевывает одну и ту же мысль несколько раз, что очень бесило.

вот да.))

И сперва он описывал все напыщенными словами, а потом вкратце подводил итог сказанному. Зачем это нужно было? Либо углублённо опиши мысль, либо кратко.

Ну да... помню, свой разочарование...

Интересный отзыв:) Значит не надо читать:)

Спасибо))
Но, ни в коем случае не отговариваю читать данную книгу) Может тебе она придется больше по душе)) А эта история просто оказалась не моей)

Мне по описанию напомнило мою реакцию на книгу Север и Юг. Я, правда, оценку выше поставила. Но в фильме героиню понять можно, а в книге дура дурой:)

Мне "Север и юг" понравился, правда не скажу, что потряс до глубины души, но героиня жутко раздражала. Правда Батшеба намного хуже Маргарет.

Я тоже 4 Северу и Югу поставила, а не 3, но если Батшеба намного хуже Маргарет, то точно читать не стоит:))

Я такие книги (которые безвкусные) могу мучать очень долго. Эта история в бесконечных книжных списках у меня тоже имеется))

Я около недели ее читала, все время отвлекалась на посторонние вещи.
Ох, уж эти бесконечные списки))

Вот-вот...от хорошей книги ничего не отвлекает))

Ох, какая разгромная рецензия)) Я бы тоже с такими эмоциями двойку поставила) Конечно, очень печально, когда в книге ни герои, ни сюжет вообще не вызывают никакого отклика.

Да, и мне жаль, что книга вызвала такие чувства...

Отличная рецензия!) А я так и не смогла дочитать эту книгу, осилила страниц сто. Мне тоже было скучно во время прочтения. Но все-таки я надеюсь когда-нибудь её дочитать.

Спасибо большое))
Я тоже с трудом дочитала)) надеюсь, и ты как-нибудь дочитаешь книгу до конца))

Судя по всему, Гарди написал роман в жанре сёдзё? :)

Не очень хорошо знакома с сёдзё, но можно сказать что-то в этом роде получилось у Гарди))

1 2