22 октября 2010 г. 03:35

"Разве можно считать день удачным, если какой-нибудь идиот забыл нагреть ваши носки и не отгладил утреннюю газету?"

Книга чем-то может показаться абсурдной: зачем писать о пристрастиях богачей? Зачем среднестатистическому человеку читать о том, сколько и на что они тратят свои миллионы? Да просто так, что бы узнать, на сколько изощрен бывает вкус и сколько может стоить бочка икры. Или что бы понять, почему люди покупают дорогостоящий омлет с трюфелями и обувь, ценой в 1,5 тыс.$ и почему такая цена не отпугивает клиентов.
- Туфли, сорочки и костюм на заказ, дорогие, но скроенные лично для вас и которые, при желании, можно носить всю оставшуюся жизнь.
- Угольно-чёрный, сверкающий лимузин (белый - это вульгарно, серый нравится только скучным банкирам, а красный, розовый или золотой с кракелюрами* - это не для джентльменов. Только чёрный!), с помощью которого вы «передвигаетесь по жизни в своем собственном комфортном мирке».
- Траты на любовницу - непонятный для меня пункт, потому что меня искренне удивляет на кой это ей надо покупать шубы и недвижимость?
- Несколько пунктов принудительного расставания с деньгами:
# Траты на юристов, которые любят использовать такие слова как «пробел в законодательстве» и «прецедент»
# Канун Рождества - это несомненно, худшее время, для того, чтобы купить что-то осмысленное. «В эти декабрьские дни у самых нелепых и дурацки предметов появляется шанс стать подарком для какого-нибудь несчастного»
# Принятия "Серьезного Решения" - "с понедельника в фитнесс-центр" или "с Нового Года бросаю курить" - все это тоже стоит денег: одежда, оборудование (тренажеры), абонемент, всякие средства против курения, для похудения, для отбеливания зубов и т.п.
# Чаевые - как и меня, автора удивляет эта вещь. У меня всегда был такой вопрос: "Зачем платить за то, что ты уже оплатил людям, которым платят так же как и всем людям других профессий за свою работу заработную плату??" Мейл приводит основные мотивы и угрозы, которые могут произойти, если не заплатить:
^ чаевые как страховка - хотите что бы ваше пальто не пропало из гардероба, а на вашей машине не оказалось вмятины?
^ чаевые как плата за комфорт - хотите есть у двери в кухню, наслаждаясь грохотом тарелок и всеми запахами одновременно и ждать 40 минут пока к вам подойдет официант?
^ чаевые как средство не быть осмеянным - "главные пункты сбора благодарности, выраженные в денежных знаках":
· бары - "не ломайте голову, подсчитывая, сколько чаевых оставить бармену. Он сам решит это за вас, положив сдачу прямо в лужицу пролившегося вермута. Когда допьете, просто возьмите сухие купюры и оставьте ему мокрые"
· рестораны - "плата за обслуживание в размере 12-15% от общей суммы автоматически включается в счет, и получается, что мы прибавляем чаевые к чаевым" (!!!) Поэтому стоит спрашивать у официанта, включена ли в счет плата за обслуживание.
· отели - "чаевые, выплаченные авансом, значительно улучшают качество обслуживания и избавляют вас от неприятных сцен в вестибюле в день отъезда"
- Старинные вещи - антиквариату -надцатого века на самом деле может быть всего неделя.
- Слуги - им можно поручить всю неприятную, скучную и опасную работу и они прибавляют статусность, НО! - их нужно разместить так, что бы вечно на них не натыкаться, но даже при этом у вас не будет возможности побыть одному в вашем же доме, т.к. они так или иначе будут там, где и вы.
- Вещи из кашемира - теплые и обжигающе дорогие из-за ограниченности этого натурального волокна**
- Икра, которая напрямую ассоциируется с богатством, роскошью и блаженством***

Именно в том маленьком взрыве вкуса, который происходит каждый раз, когда вы давите мелкий пузырек о верхнее нёбо, и заключается смысл всего ритуала

- Второй дом - "превращение из глазеющего по сторонам туриста в своего рода почетного местного жителя. Не для вас эти изматывающие групповые туры или отели "все включено", в которых приходится селиться всему остальному человечеству. Вы не такой, как все. Вы - человек, у которого в кармане лежит ключ от дома за границей". НО! Это конечно может звучать круто - да что уж скрывать, это круто,- но на самом деле очень хлопотно: воровство, соседи, крысы, протечки, человек, который присматривает за домом постепенно все вывозит. В общем не понятно, а кроме зависти окружающих и удовлетворенного тщеславия того, что ты упоминаешь, что имеешь такое имущество, выигрываешь ли ты от этого?
- Сигары, для которых при желании даже покупается место в "хьюмидорном**** хранилище"
- Гости - все гости, том числе родственники, даже самые воспитанные и милые, стоят хозяевам денег: еда, алкоголь, оплата за гостя чего-либо (за сигареты, обед, пиво, билеты и т.п.)

Это не очень большая сумма, если брать каждого гостя в отдельности, но все вместе они составят самую большую статью наших годовых расходов

- Отель за 850 $ в сутки за номер, где платят в основном не за дизайн и обставленность всего вокруг по последнему слову техники, а за атмосферу и отменную кухню.
- Панамка***** в тысячу долларов - вес ее стоимости, оплаченной однодолларовыми купюрами, намного превышает ее собственный.
- Частный джет, или другими словами, собственный самолет - "В самом деле, летать на самолете за покупками необыкновенно удобно"

А вообще, Мейл говорит, что люди, скупающие произведения искусства, ну или просто дорогущие вещи, зачастую не такие уж и счастливы от приобретения. Можно конечно завидовать, что у них есть несколько домов по всему миру, слуги и в туалете висит подлинник Моны Лизы, но как говорит сам автор:

"На сколько мне известно, проблем от такой собственности куда больше, чем удовольствия. В конце концов становится непонятно, кто кем владеет"

_________________________________________________
Книжку дала почитать maskovija