lucky-88

17 января 2017 г. 00:49

3 Моральная подготовка, а точнее - поддержка мамы

Если честно, я скептически отношусь к профессии "Психолог", наверное, из-за их особенностей копаться в мыслях и делать далеко отдаленные от истины выводы только на основании сказанного, проделанного. Психологическая грань очень тонка, только настоящий гуру сможет пересечь эту грань, не задев ее и не оставив следа и действительно помочь нуждающемуся человеку.

Итак, в моих руках оказалась данная книга, прочитала я ее с удовольствием. Современный оборот речи, наглядные, порой забавные элементы из трудовых будней воспитателей детского сада делает прочтение довольно легким. А вот для осмысления одного прочтения будет недостаточно. Советы из реальной жизни, как говорится - "по делу" , делают книгу настольным пособием как для молодых мам, которые впервые сталкиваются с детским садом, так и уже опытных мам.

А теперь о недостатках:
* название книги: увидев книгу я вначале воодушевилась, что она содержит реальный рассказ опыта адаптации детей автора к детскому саду, как выяснилось по результатам чтения, их двое - один, из которых, уже школьник. По факту книга больше содержит рассказы о других детях, большинству из которых автор помогал быстрее адаптироваться к садику и преодолеть многие преграды.
* нет четкого возрастного разграничения - все в куче: то речь идет о ясельной группе, то о младшей, то о старшей.
* лично мне не понравились некоторые отдельные моменты, как разговорная лексика, моменты осуждения других людей, упор на "Посмотрите, какая я хорошо мать, а все вокруг истерички и не от мира всего." Все-таки книга несет психологический характер и писатель, а тем более психолог со стажем, должен строить речь правильно, а не по сути "что на уме, то и на языке", объединяя деловой стиль с блогерским.
* ну и некоторые советы не стыкуются с моим мировоззрением, поэтому в некоторых ситуациях я не могу согласиться с автором.

Еще труднее мне оценить книгу, дабы не полетели бы в мою сторону тапки, но, несмотря на все ее положительные стороны, ставлю оценку чуть выше нейтральной 6 из 10, т.к. особого восторга книга не вызвала.

Благодарю за совет EnikaChe в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2017". Хоть и отклонила его, но, как и обещала, книгу осилила)))

Искренне жаль, что книга не понравилась. Я хоть и не в полнейшем восторге, но все же многое многое мне показалось интересным и познавательным. Надеюсь, что все остальные книги ФМ2017 вас не разочаруют.

Действительно полезные моменты в книге есть, не спорю! И все-таки хотелось реально прочитать опыт адаптации к садику, так сказать чужие набитые шишки, поскольку обсуждение на форумах и в блогах - это одно, а взгляд психолога и воспитателя в одном флаконе с ролью мамы двух детей - это другое.