Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 января 2017 г. 12:23

Наша новая встреча с инспектором Гамашем происходит уже не в деревушке Три сосны, а в далеком закрытом от света монастыре Сен-Жильбер-антр-ле-Лу. Такой выбор места нового преступления вполне объясним – слишком серьезные темы поднимаются в романе, слишком не сочетаются они с милой ламповой атмосферой уютной деревушки.

Убийство регента хора на территории монастыря – само по себе сродни герметическому детективу. Всего две дюжины монахов, полностью закрытая территория, ни одного постороннего, факт злого умысла налицо. Но как разобраться в причинах? Как вообще разговаривать с людьми, полностью удалившимися от мирской суеты? Однако в процессе расследования выяснилось, что страсти за стенами монастыря кипят нешуточные и такая совершенно немирская вещь, как исполнение классических древних церковных гимнов может сильно поколебать самых отрешенных от мира. Я никогда серьезно не интересовалась жизнью за высокими стенами и для меня все эти сложные взаимоотношения были внове. Однако сама тема григорианских песнопений показалась очень нетривиальной.

Но главное в книге все же не разгадывание тайны убийства. Вновь возобновляется неутихающее противоборство инспектора Гамаша и суперинтенданта Франкёра, вновь всплывает старая история с гибелью сотрудников Гамаша, вновь на первый план выходит злосчастная утечка съемки их смерти, выложенная в интернет чьей-то бестрепетной рукой. В борьбе двух львов любые козыри годятся и самое больное – это предательство самых близких людей. Я не верила в возможность этого до самого конца, что мне до смерти монаха, смерть доверия куда страшнее, моральная смерть человека, к которому ты привык и полюбил, чья жизнь тебе столь же дорога, как и жизнь других героев… Хотелось, чтобы этого не было, но жизнь поступает, как маленький Оська

– Что это за игра, где никто не умирает? – доказывал Оська. – Живут без конца!.. Пусть умрет кого жалко.

Ну вот, так оно и произошло. Увы.

На подходе следующий том. Что-то нас ждет впереди?