Kasumi-sama

10 января 2017 г. 20:59

5 Закрой глаза и ты увидишь то, что скрыто

Зачастую у жителей современного мира обнаруживается болезнь, практически не поддающаяся лечению, – слепота и глухота, при том, что с глазами и ушами у них полный порядок. Просто некоторые люди настолько отгораживаются от окружающих их проблем или того, что не вписывается в их картину мира, что перестают замечать то, что происходит вокруг. А действительно, зачем пытаться разобраться в чьих-то бедах и страданиях, если своих предостаточно? Да и жить так проще, верно?
Вот возьмем, к примеру, Джулию Вин. Она – адвокат, девушка из состоятельной образцовой американской семьи. Но однажды в ее размеренной жизни происходит из ряда вон выходящее событие – исчезает любимый отец. Нет, его не похищают, не требуют выкуп, он просто исчезает, растворяясь в утреннем тумане. Говорят, что последний раз его видели в Бангкоке, но потом след обрывается. За прошедшие с этого момента четыре года Джулия передумала много мыслей, но в первую очередь она думала о том, что никто из их семьи никогда не знал мистера Вина, каким он был человеком, как прошла его юность – ничего. И тут, совершенно естественно, на языке начинает вертеться вопрос, а не была ли Джулия слепа в отношении такого родного ей человека?
И кто же смог открыть глаза нашей героине на то, каким же был ее отец, с которым она прожила под одной крышей более двадцати лет? Не поверите, это сделал один старик, с которым девушка столкнулась в Бирме. Вот кто бы мог подумать, правда? Но именно от него Джулия узнала историю мальчика, ослепшего в раннем детстве, но открывшем в себе способность слышать стук сердца других людей. Эта поразительная способность помогла ребенку не только не упасть духом, но и узнать мир таким, каким он его не мог видеть. И из-за этой особенности мальчик, хотя нет, уже юноша встретил любовь всей своей жизни.
Недаром говорят, что когда человек лишается одного из чувств восприятия, то оставшиеся обостряются. Кто знает, будь у Тина зрение, каким бы он вырос? Молодым человеком, осознающим свою привлекательность? Заметил ли бы тогда этот красивый уверенный в себе юноша девочку, ползающую у его ног? Вряд ли. А так он услышал не ее саму, а ее сердце, и пропал. Судьба вообще дама коварная, она ничего не делает просто так и если уж она решит, что кому-то на свете слишком просто живется, то она поспешит исправить это недоразумение. Не радуйтесь, если вам кажется, что у вас на руках хорошие карты, возможно, именно в этот момент леди Судьба уже готовит доску, чтобы сыграть с вами в шахматы… Но если уж вы проявите стойкость духа, подобно Тину и Ми Ми, то будете вознаграждены.
Возможно, далеко не каждому суждено открыть в себе особую способность, будь то исцеляющий голос или искусство слышать стук сердца, но почти каждому человеку по силам открыть для себя огромный мир, который нас окружает, и тех людей, которые живут рядом с нами, – близких, родных, любимых – тех, о ком мы, по сути, ничего не знаем, ведь водоворот современной жизни затягивает и не дает найти хотя бы немного времени для тех, кого мы любим. Для этого нужно лишь остановиться, перестать все время куда-то бежать, пытаться что-то достичь и просто увидеть наших близких, услышать стук их сердца. Да-да, именно сейчас. Пока не стало слишком поздно.
Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»

Чудесная рецензия)

Спасибо)

Советуете?

Если вам нравятся Восток и истории-притчи, то однозначно да, советую почитать эту книгу)

Спасибо, это вполне может быть в моём духе

Надеюсь, вам понравится книга! :)

Я тоже на это надеюсь)