Yossarian

Я не достоин звания эксперта

6 января 2017 г. 00:09

5 Во весь голос. Сборник

В данный сборник вошло 128 произведений: 123 стихотворения и 5 поэм. Подборка охватывает все периоды творчества поэта - от 1912 до 1930 года. В принципе, собрано лучшее из примерно 200 произведений Маяковского; из того, что не попало, вспоминается "Хорошее отношение к лошадям". Также в сборнике отсутствуют стихотворения для детей.

Писать отзыв на экспрессивную лирику Маяковского унылой прозой нелегко, поэтому ограничусь несколькими мыслями. Маяковский ворвался в поэтический мир, как ураган. Уже начиная с раннего, а первые известные стихи были написаны в 19-20 лет, поражаешься каким-то "ненормальным" метафорам, невероятным гиперболам, "крышесносящим" наблюдениям - Маяковский своим появлением предвосхищает исторические события, перевернувшие судьбу России. Сам был как революция.

В наше время Маяковский воспринимается в основном исключительно революционным поэтом, однако выпускается из виду его потрясающая лиричность, да ещё эта любовное помешательство на Лиле не могло не отразиться на творчестве. С другой стороны, именно Лили Брик была катализатором поэтической активности Маяковского. Возможно, без неё талант поэта не раскрылся бы.

Безусловно, Маяковский - поэт революции, но его поэзия, как и всё гениальное, имеет вневременной характер. Можно по-разному относиться к 1917 году (в последнее время оценки тех исторических событий имеют всё более отрицательную оценку), но талантище Маяковского от этого не меркнет. Поэма "Владимир Ильич Ленин", "Прозаседавшиеся" (после этого стихотворения Ленин признал Маяковского, хотя до этого относился к нему неуважительно), "Марш ударных бригад" - эти строки не устарели. А "Стихи о советском паспорте" со знаменитым началом "Я волком бы выгрыз бюрократизм?", разве это не гениально?

Я надеюсь, что эта книга найдёт своих читателей даже среди тех, кто не рождался в Советском Союзе. Думаю, любителям поэзии стОит открыть, вспомнить или вновь открыть Маяковского. Он прекрасен.

Согласна с вашей оценкой творчества Маяковского. Мне, однако, кажется (и мою точку зрения подтверждает автор книги "Маяковский и его круг" Бенгт Янгфельдт), что Маяковский по природе своего таланта был лириком, и именно невозможность писать в трагическом ключе любовную лирику сыграла роль в кризисе, результатом которого стало самоубийство поэта.
Мне кажется, его любовные строки - это как раз то, что останется в вечности.

Стою, огнем обвит,
На несгорающем костре
Немыслимой любви.

Вы совершенно правы. Просто мало у кого имя Маяковского ассоциируется с любовной лирикой. Червь любви, конечно, сильно подточил его древо жизни. Непростая судьба, по-человечески жаль его. Всё же мало кто понимал его.

Любить -
это значит:
в глубь двора
вбежать и до ночи грачьей,
блестя топором,
рубить дрова,
силой своей играючи.

Товарищ Костров тоже оказался вне страниц сборника)