sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 декабря 2016 г. 23:02

4 В жизни нельзя получить сразу всё

Книги, книги, вокруг книги. Новые, старые. Зачитанные до дыр и ни разу не открытые. Облачка пыли, ценники на палитурках. Чем старее, тем ценнее. Купленные, найденные забытые... А в них целая история, жизни сотен людей, ушедших навсегда и продолжающих ходить по этой усталой земле.
Фотографии, письма, закладки, высохшие цветы, пряди волос, бумажные вырезки- чего только не найдёшь в некоторых фолиантах. Для кого-то это клочки бумаги, мусор, а для Роберты, работающей в необычном книжном магазинчике,- драгоценная память, напоминание о том, что жизнь бесценна, а воспоминания иногда приходят вот с такими мелочами.

"Чемодан миссис Синклер" - это книга о любви. О разной: между мужчиной и женщиной, родительской, о любви к книгам, о дружеской любви. В общем, о любви к жизни.
Она о войне, о потерях, о встречах и расставаниях, о боли разлук, о горе смертей.
Это история о выборе, о ценностях, к которым мы так стремимся.
Небольшая, она затронула столько вопросов, переворошила столько тем.
Мы сталкиваемся с ними постоянно, мы живём в бешеном ритме, и иногда не замечаем, как уходит самое драгоценное- время и жизнь. Потихоньку так просачиваются они сквозь пальцы песком дней.
Покрывается пылью забытое вчера, потихоньку строит планы амбициозное завтра... до следующего дня.

Однажды в одной из книг Роберта найдёт письмо к своей бабуне. (Бабушка Дороти очень старенькая, живёт в приюте, отец решил отнести книги матери в магазин.)
Так продолжила свою жизнь история, котора началась много лет назад.
Ожили давно умершие люди и тайны, а некоторы факты вдруг стали спорными.
Что скрывает столетняя Дороти? Какая судьба была уготована ей? Как пережила она военные годы? Почему так мало вспоминала о них?

Читателю проще. Нам автор на блюдечке преподносит вторую сюжетную линию. Мы в курсе всех событий. Для нас не секрет, почему будучи замужем за Альбертом Синклером, она записала ребёнка на фамилию Петриковски. И почему нет свидетельства о браке. И почему столько лет хранила свою тайну.
Роберте же предстоит долго ждать исповеди бабуни.
А пока она только догадывается, пытаясь при этом разобраться в своей личной жизни.

"Прежде чем жизнь станет лучше, она должна стать хуже,-" и Доротея, и Роберта хорошо это усвоили.
Ну а хорошая книга, или плохая,- это решать нам. Лично я считаю её приятной. Пусть не было особой интриги, пусть были некоторые недочёты, огрехи, это неважно.
История была интересной, прочиталась быстро. А значит время потрачено не зря.

Почитаем с друзьями - так называется наша песочница. Друзей не перечисляю, потому что не знаю, кто читает, кроме Лены. Подтягивайтесь.

Какое правильно слово подобрано - Приятная. Действительно не шедевр, но читать приятно.

Спасибо)
Да, читать было интересно. Уж не скучно, это точно)

Мне очень у нее обложка нравится)

Красивая.
Еще одна книга о любви, о войне, о письмах.

Очень популярная нынче тема, видимо)

Наверное)