30 ноября 2016 г. 15:19

5 Последний игрок потерянного поколения

Прочитав книгу, от которой изначально не ждал многого, а относился, как к развлекательному чтиву, могу сказать, что она меня приятно и достаточно сильно впечатлила. Эта книга не об азартных играх, они только повод для приключений главных героев, а о полной потерянности современного поколения, причём не только в России, но и во всём мире.
Здесь показана группа людей, мчащихся под откос, и вписывающихся во все тяжкие, не потому, что это весело, а потому, что они не понимают, для чего живут, и что правильно, а что нет. И азартные игры - это единственный выход вырваться из убивающей их жизненной рутины и почувствовать себя хоть немного живыми. Для главного героя, игра - это как глоток свежего воздуха. Он ненавидит свою работу, она для него только средство, чтобы иметь возможность играть. От всей жизни главного героя исходит какая-то безнадёжность. Он уже всё потерял и живёт в квартирах и домах, которые продаёт. Всё это настраивает на некий драматизм, который не заставляет себя ждать. Один за другим погибают его друзья, и он, зайдя далеко за черту, сам уже находится на волосок от смерти.
Особо хотел отметить главу, действие которой происходит в Нячанге. В ней женщины бьются на ножах, а сидящие вокруг люди делают на них ставки. Автор как бы говорит, что мы все настолько привыкли видеть каждый день смерть людей в новостях, что для нас убийство - это уже нечто очень обыденное, и если есть возможность делать на смерть ставки, то почему бы и нет? Люди и так умирают пачками по всему миру каждый день.
Не могу не сказать, что, несмотря на развлекательный жанр книги, в ней также поднимаются серьёзные проблемы, такие как отношение к женщинам с сугубо потребительской точки зрения, а также проблема бесконечного сверх потребления, которое автор едко называет: «Обществом вечно голодных псов».

P.S. Действие происходит в Петербурге, Нячанге, Ницце, Монако и Лас-Вегасе. Книга очень динамична и легко читается. Лично я осилил её меньше чем за неделю, чего со мной давно не происходило.