sleits

25 ноября 2016 г. 11:14

Удивительно находить сокровище там, где совсем не ожидаешь. Эта книга не так "распиарена" как некоторые "шедевры", которые оказываются пустышками. Это просто книга, одна из нескольких десятков, выпущенная в красивой серии с цветным срезом. И купила я ее скорее автоматически, так как читала у автора ее дебютный роман "Когда бог был кроликом" - это была хорошая книга, мне понравилась, хотя и не шедевр на века. На вторую книгу Сары Уинман я никаких надежд не возлагала. Каково же было моё удивление, когда спустя всего несколько страниц от начала чтения, я поняла, что подрыгиваю лапками от удовольствия. Мне хотелось растянуть наслаждение языком автора, формой подачи, стилем, сюжетом, хотелось, чтобы эта книга подольше не заканчивались. И я однозначно буду эту книгу через некоторое время перечитывать.

Жанр книги, магический реализм, у многих вызывает неприятие, но для меня это бальзам для души. Не смотря на полную непохожесть сюжета, я могла бы сравнить "Дивную книгу истин" с "Шоколадом" и "Сто лет одиночества" - с "Шоколадом" схожа атмосфера, со "Сто лет одиночества" эту книгу связывает такого же плана магический реализм, проходящий красной нитью через весь сюжет. Конечно, "Дивная книга истин" и рядом не встанет с величайшей книгой Маркеса, но тот, кто был очарован магией его романа не сможет не оценить красоту мира "Дивной книги истин". Вот несколько примеров "волшебства": горняки поют песню в шахте, которая не дает тоннелю обрушиться; голос летит через океан, проникает в каюту и зовет домой; секретный ингредиент для выпечки хлеба - чувства, которые вкладывает пекарь; сон спасенного от смерти мужчины нападает на главную героиню романа Дивнию, странную старуху, живущую на берегу реки и уверенную, что она дочь русалки. Пересказывать сюжет такой книги не имеет смысла, как не имеет смысл описывать вкус, не давая человеку самому попробовать блюдо. Этой книгой нужно наслаждаться самому, она либо понравится, либо нет. Для меня, эта книга была неожиданным приятным открытием. Очень надеюсь, что автор вскоре порадует читателей новым романом, который я буду ждать с нетерпением.

картинка sleits