14 ноября 2016 г. 11:21

5 Шпион, оставшийся на холоде

Прочитал "Холоднее войны" Ч. Камминга. Впечатления самые благоприятные. Томас Келл продолжает неспешный путь вниз. На службе не восстановили, жена окончательно ушла к Дику – американцу, у которого много денег и "длинный шланг". У Тома первого нет точно, про второй момент автор тактично умалчивает. Том пьёт пиво, читает книги, смотрит сериалы и страдает от своей невостребованности в качестве профессионала. Но тут у Амелии Левен – сына которой Том спасает в предыдущей книги, случает очередная неприятность. В авиакатастрофе погибает резидент МИ-6 в Турции. По совместительству он главный любовник Амелии. Нравы у английской разведки, как видите, ещё те. Тома выдёргивают из пивной, чтобы понять и принять меры. Сразу скажу – да. В роли гадов выступаем мы в лице Службы внешней разведки. Агент упомянутой Службы – Миносян работает на достойном уровне, что вызывает у Тома профессиональное уважение. Формально в романе есть главная линия – поиск "крота", успешно завалившего несколько операций англичан и американцев. Но предателя вычисляют быстро, с нудноватыми последующими сценами слежки, перехватов телефонных разговоров и прочего "мусора настоящей работы". Но для Камминга, чувствуется, это не главное. Основное содержание – попытка Келла сохранить себя даже не как действующего разведчика, а как человека. У взрослого человека могут быть и иллюзии. Келл в очередной раз понимает: или ты разведчик на службе, или человек. Разведчик может полюбить, но не может быть счастливым, его искренность есть знак потери формы, друзья разведчика – его коллеги, которым он ещё не перешёл дорогу. Всё это написано лаконично, без надрыва и "стрельбы с обеих рук". Видимо, так всё это и работает. Буду ждать выхода следующей книги.