11 ноября 2016 г. 18:33

4 На секретной службе Его Величества.

Про Кима я узнала совершенно случайно, читая Владислав Крапивин - Белый шарик Матроса Вильсона , в которой главный герой - мальчик Стасик старается понять кто же он такой, следуя примеру такого же мальчишки из прочитанного им романа Киплинга. Захотелось узнать, что это за Ким такой, попутешествовать вместе с ним по Индии. Ну и, конечно, оценить литературный талант Киплинга, ведь в детстве если и читала "Маугли "совершенно этого не помню - все затмевает в воспоминаниях замечательный советский мультфильм.

День, когда встретились в Лахоре дерзкий мальчишка-сирота и почитаемый многими старик-лама, был совершенно обычным. Необычным же оказался для шустрого попрошайки пришедший из Тибета незнакомец. Для Кима выросшего на задворках удивителен человек, который не лжет. Сам же мальчик едва ли не с рождения мастерски лгал, изворачивался, исполнял тайные поручения офицеров, следил для торговца лошадьми Махбуб Али за указанными людьми и умел держать язык за зубами, совершенно четко понимая о чем можно болтать, а о чем не стоит, чтобы не сократить сверх меры срок своей жизни. От природы он был наделен цепким умом, зорким глазом и "светлой головой", а еще неуемной жаждой нового. Ким был из той породы людей, которым по душе вечные путешествия и приключения полные опасностей. Сорванцу наскучил городок, в котором он вырос и он без сожаления отправляется навстречу своей судьбе вместе с ламой совершающим паломничество.

Мудрый не по годам Ким вызывает уважение и восхищение. То, как он разбирается в людях, мгновенно соображает как вести себя в различных ситуациях, заставляет с интересом следить за его похождениями. Не зря его называют "Друг всего мира". Мальчик сразу становится душой компании в любом обществе. Среди сахибов (белых господ) - он сахиб, среди индусов - индус, среди мусульман - тоже сориентируется. Ким быстро учится, еще быстрее взрослеет и сам понимает, что за месяц он становится старше на год. Он жаден до новых знаний. Он, как дикий зверек, которого не удержишь в клетке. Он приспособится к любой среде, наденет любую маску. Терпеть не может дисциплину, муштру и сидение на одном месте. Виртуозно лжет, мастер базарной брани, но сердце у него доброе. Искренне привязывается он к ламе и переживает за него. Ищет свое место в мире и очень хочет понять "Кто такой Ким?".

Мальчишка, конечно, душа и основа сюжета, но в романе есть и другие интересные персонажи. Запомнился полковник британской разведки, выдающий себя за наивного этнолога. У него Ким учится прятать свой ум, не выставлять на показ свои возможности, действовать скрытно и безошибочно. И Лурган-сахиб, оттачивавший в мальчике талант разведчика. Сам Ким - воспринимается как гремучая смесь Остапа Бендера и Джеймса Бонда. Но в отличии от сына турецкоподданного, индийский юный мошенник добр и искренне восхищается своей страной, изо всех сил стремясь послужить на ее благо. А от Бонда его отличает отсутствие гаджетов. Из романа мог бы получился отличный фильм, ничуть не уступающий Kingsman!

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

А я и Маугли не читала, но смотрела, не раз)

Смотрела мультики или фильму?)

и фильмы и мульты))

Я отчетливо помню только наш мульт. Остальное - в тумане. Помню, что смотрела какой-то буржуйский фильм, но кроме самого факта просмотра память ничего не сохранила)) Зато фразочек оттуда в лексиконе полно. Любимые: "человеческий детеныш", "Акела промахнулся" и "а мы пойдет на север и там переждем. и там переждем."))

я потом еще на западный мульт подсела, там где Балу, танцующий медведь))

по идее там должны танцевать все, а не только Балу, Индия же))

картинка knigovichKa
ну этот там самый)) запад же отснял)

помню я этого типчика) наверно - гималайский, наш был бы с балалайкой.

)))))) и вприсядку, ага)))

тааак, теперь перед моим мысленным взором танцуют уже два медведя) можно шоу запускать "Танцы с медведями"

рискни, думаю, народ повалит)))

вот, дочитаю все что для игр намечено, и сразу возьмусь)

вот и ладненько))