kinojane

5 ноября 2016 г. 18:59

Очень странная постапокалиптическая антиутопия, как и главное произведение Хаксли, завязанное больше на сексуальной стороне вопроса. В этот раз человечество уничтожило ядерное оружие, а у оставшихся женщин рождаются дети с лишними пальцами и головами, зачать которых можно только в специально выделенную для этого неделю в ходе чудовищной оргии.

В остальное время к женщинам нельзя прикасаться, на самых интересных местах у них нашивки с грозными "Нет!", а все проявления здоровой чувственности и тем более любви запрещены церковью, поклоняющейся таинственному дьяволу Велиалу и убивающей только что рождённых детей-уродов.

Во всю эту вакханалию приезжает экспедиция из Новой Зеландии, единственного незараженного места на земле. Тихий и скромный биолог Альфред Пул попадает в плен и чуть не погибает, но зато находит любовь в дурмане великой оргии, устраиваемой раз в год, культивируя торжество инстинкта. Но Пул и Лола чувствуют нечто большее, они решают сбежать и Хаксли даже оставляет шанс и надежду на счастливый конец для этих двоих.

Произведение сатирическое, едкое и грустное, ведь во всех бедах человечество винит Дьявола и некую Мясную муху, но только не себя, не алчность людей и лидеров, приведшую к ядерной войне,вырождению и деградации. Уцелевшим миром правят волосатые обезьяны и священники-кастраты. Что хорошего может ждать такой мир?... Самая необычная и сложная по конструкции антиутопия, что я читала, написанная в форме сценария, найденного двумя киношниками.
картинка kinojane