Fricadelka

по фрикаделькам

24 октября 2016 г. 12:54

4 Чем же я хуже всех остальных - просто тем, что попался?

Я считаю Джордану Белфорту ещё повезло: за всё то мошенничество, за все те чужие миллионы, полученные обманным путём, за все его вечеринки с шлюхами и наркотой, продолжавшиеся несколько лет подряд, он ещё хорошо отделался.
Он очень амбициозный и, читая вторую часть про "Волка", понимаешь насколько сильно он амбициозен. Амбициозометр зашкаливает. Наверное, всё дело в его росте, ну и в бедном детстве. Смешно слушать, как он пытается представить себя в лучшем свете, говоря, что на Уолл-Стрит все преступники. В той или иной мере он прав. Но вести настолько извращенный, не знающий границ порочный образ жизни могут далеко не все.
Вторая часть не настолько красочна как первая, в которой были шикарная жизнь постоянно на грани, деньги, модели, наркотики, деньги, яхты, особняки и деньги. В "Охоте на Волка" - разборки со следствием, стукачество и нытьё, но зато мы узнаём больше о самой жизни Белфорта, что, кстати, тоже немалоинтересно. Он помогает следствию, дабы смягчить своё наказание, а между делом сваливает свою вину на обстоятельства, на тяжёлую жизнь, на безвыходное положение, да на что угодно, только не на себя, мол, это не я такой, это жизнь такая. А что я такого сделал по сути? Просто заработал миллиарды обманным путём.

Всё, к чему я прикасался, превращалось не в золото, как у царя Миджа, а в натуральное дерьмо.

Мне импонирует его самокритичность. У него как будто две крайности: с одной - он невинный ангелочек, а с другой - самый ничтожный человек.
Он рассказывает свою историю с самого начала. И меня удивляет насколько точны его воспоминания десяти-, двадцати- и даже тридцатилетней давности. Как, казалось бы, незначительный выбор определил всё его дальнейшее будущее. Ведь жизнь и состоит из мелких шажков и каждодневного выбора. Вот так шаг за шагом из милого паренька Джордан становится бессовестным и великим махинатором.

Я с тоской вспоминал времена попроще. Я с тоской вспоминал жизнь попроще. Я с тоской вспоминал жену попроще.

Белфорт как бы призывает нас учиться на его ошибках, не делать глупостей, за которые потом будет стыдно. Вспоминая свою жизнь, он мечтает вернуться туда, где он был обычным простым парнем с простой женой, которая прошла с ним и огонь, и воду, и медные трубы, потому что тогда всё было просто.
Он построил свою империю не за день и не без усилий. Он действительно умный, прошаренный и хитрый парень, но при этом не лишённый положительных человеческих качеств. Как два в одном. Он очень много работал, чтобы его бизнес процветал. И это вызывает у меня уважение.

Скажете, я крыса? Ничего подобного. Крыса предаёт друзей - а у меня их попросту не осталось.

С крахом его компании приходит понимание того, кто настоящий друг, а кто - просто так. Когда опустел его карман, когда ему выдвинули обвинение, он увидел, что для многих из его окружения было важно только его финансовое состояние. Для многих, но не для всех. Но это он поймёт чуть позже.