Xellina

22 октября 2016 г. 08:44

2.5

Об увлекательности этой книги много может сказать то, что во время шестичасового перелета я предпочла ловить яйца Волком (привет, Электроника!) вместо того, чтобы читать.

А все так хорошо начиналось: наконец я решила познакомиться с другими произведениями Конан Дойла, не шерлокиадой. К тому же военные байки офицера наполеоновской армии должны быть интересны, да?

Проблема в том, что все эти байки очень однообразны. Герой постоянно бахвалится, напоминая мне этим Мюнхаузена, попадает в плен и вообще тупит, по-другому не скажешь. Понятно, что сатира, и, возможно, по этой книге можно было бы снять неплохую комедию про француза-недотепу, предшественника Инспектора Клузо. Однако в письменном виде эти злоключения надоедают.

Хотя есть и действительно смешные моменты, в основном связанные с непониманием героем английских обычаев. Его попытка игры в крикет и зверское убиение лисы на охоте весьма забавны.

Однако, некоторые черты героя, а именно его искренняя уверенность в собственной правоте как захватчика и удивление, что покоряемые народы смеют ненавидеть наполеоновскую армию и бороться за свободу, по нынешним временам не смешны, а страшны. Очень уж напоминают отношение отдельных представителей главной "великой" страны нынешнего времени к "туземцам", которым несут "свободу". Ой, что-то меня на политику потянула, наверное, Трампа пересмотрела.

В общем, книга должна была быть увлекательной и уморительной, если верить большинству рецензий, показалась мне довольно занудной. Увы.

Книга из детства ))) В классе пятом-шестом она была для меня довольно- таки интересна, а вот сейчас уже не знаю как будет )))))

В детстве она бы мне тоже понравилась, если бы попалась. Лошадки, приключения... А сейчас хочется либо больше юмора, либо больше сюжета :))

Вот, я тоже об этом думаю, взгляды и приоритеты меняются. Например, "Дети капитана Гранта" и вообще много других произведений Ж.Верна были моими любимыми, а сейчас что почувствую - не знаю. Только объем останавливает от перечитывания.

Я пыталась как-то перечитать любимейших в детстве Трех мушкетеров и обнаружила, что они, оказывается, написаны очень замысловато и читаются совсем нелегко. В общем, бросила.

ты по-любому герой - я остановилась на первой части, все было и весьма миленько, и не затянулось)))

Спасибо :) Вообще, там обе части совершенно однородные, можно на тома делить произвольно :)