rezvaya_books

просто делюсь мыслями

5 октября 2016 г. 08:59

Роман "Пятнадцатилетний капитан" я впервые прочитала лет в 12-13. И это была первая в моей читательской практике книга, которую я читала до поздней ночи, не будучи в силах оторваться от приключений отважного Дика Сэнда и его друзей. Даже подробные описания устройства кораблей, множество незнакомых слов на морскую тематику не испортили впечатления. Я вообще тогда увлеклась книгами о приключениях, открытиях, путешествиях. После "Капитана" тогда были так же залпом прочитаны "Морской волк" Джека Лондона и "Последний из могикан" Джеймса Фенимора Купера. Все эти книги теперь ждут, когда я их перечитаю, чтобы сравнить детские впечатления с нынешними. А вот сейчас очередь дошла до "Пятнадцатилетнего капитана".
Сюжет за 15 лет основательно подзабылся, так что интрига при чтении никуда не исчезла. Речь в это романе идет о 15-летнем мальчике, которому из-за несчастного случая пришлось стать капитаном шхуны-брига "Пилигрим" и взять на себя ответственность за несколько чужих жизней на просторах океана, а затем на недружелюбной суше рабовладельческого государства. В этом романе происходит много удивительных вещей. Читателю предстоит поохотиться на китов, проделать трудный путь по тропическим лесам, испытать кошмарные мучения в караване невольников и столкнуться с ужасным вероломством врагов, и много раз вместе с героями посмотреть в глаза смерти.
Многие вещи показались мне теперь немного наивными. Особенно, если сравнивать с его же романом "Дети капитана Гранта", который я впервые прочитала не так давно. Написаны они словно по одному шаблону - благородные и всесторонне образованные герои, отвратительные злодеи, комические персонажи-ученые (чудаковатый энтомолог кузен Бенедикт в "Капитане" и географ Жак Паганель в "Детях капитана Гранта"). Вообще у Жюля Верна нет полутонов: если герой положительный, то он положителен во всем; а если отрицательный, то это злодей до мозга костей. В таком подходе заключается откровенная детскость произведения, четкое разграничение на "хорошо" и "плохо". Но это совсем не минус произведения - это очень мило. Читаешь - и отдыхаешь: не приходится задумываться о мотивах поступках героев, не нужно искать какие-то подводные психологические течения. Ты просто путешествуешь рядом с героями, переживаешь за них. Жюлю Верну прекрасно удалось вновь погрузить меня в удивительный мир путешествий, открытий и морских опасностей.
Жюль Верн сам был путешественником и ученым. И как и в других книгах Верна, в "Пятнадцатилетнем капитане" огромное количество морской, корабельной терминологии. Много научных фактов, исторических и географических справок, персонажи поражают своей ученостью и эрудированностью. Но, наверное, только Жюль Верн может подобные сухие факты преподнести увлекательно, так, что они органично вплетаются в повествование и становятся неотъемлемой его частью. Как в детстве, так и сейчас мне было очень интересно узнавать и о растительном, и о животном мире далеких стран, об особенностях ужасного явления - работорговли.
"Пятнадцатилетний капитан" - это книга о вере в науку и прогресс, в человека и его благородство, в могущество его разума. Это романтика приключений, где всегда побеждают смелость, преданность, честность и образованность. И это гимн дружбе и готовности на самопожертвование ради другого человека. И хотя теперь я и нашла в этой книге некоторые для себя шероховатости, в этом виноват только мой нынешний возраст. И теплые воспоминания о том, как этот роман впечатлил меня в детстве, вынуждают поставить книге высокую оценку. В целом же, книга ориентирована на юного любознательного читателя, которому нравится открывать окружающий его мир.

Наверное не зря этот роман дают в списке чтения на лето в начальной школе (ну по крайней мере мне давали после 5 класса, хотя к тому времени я его уже года 2 как прочитала).
В этом возрасте можно такими вот воодушевляющими романами и пробудить в детях любовь к чтению.

Да, этот роман я прочитала тогда очень своевременно - мне будто открылся целый новый мир. Я очень ярко помню свои ощущения восторга во время чтения, оторваться было НЕРЕАЛЬНО.

До сих пор помню, очень захватывающий приключенческий роман, хотя я такое не люблю, но у Жюля Верна это отлично выходит

Жюль Верн гениален! И он умеет приподнести незнакомые понятия с интересом :))
Вам плюс. Вспомнила себя!)

Рада, что я не одна такая ;)

Согласна с Вашей рецензией. Я тоже в детстве прочитала впервые, и эта книга долго не отпускала меня, перечитывала много раз потом. Даже была влюблена в Дика долгое время, лет до 13-ти. xD