15 сентября 2016 г. 17:19

3.5 Бог или Сатана?

К Добру стремиться мы не станем с этих пор,
Мы будем счастливы, творя лишь Зло.

Не могу сказать, что мне так уж понравилась эта поэма, так как я не очень люблю библийскую тематику и когда идет речь о библийских сюжетах (да, Библию я не читала, каюсь). Но эта книга привлекла мое внимание, так как прочитав её и множество разнообразных отзывов о ней, я узнала много чего интересного, поняла много интересных и непонятных мне до сегодняшнего дня вещей, и открыла для себя некоторые немаловажные факты. Так же я поняла из прочитанного, что Бог на самом-то деле может быть не таким уж хорошим, как и Сатана не таким уж плохим.
Сюжет, само собой разумеется, взят из Библии - Бог изгнал из Рая Сатану в Ад, а он, не соглашаясь с Ним, решил восстать и собрать для этого армию - падших ангелов. Для этого он придумал коварный план - искусить первых людей человечества - Адаму и Еву, разрушить новый, сотворенный Богом мир, используя тех, кто там живет. В итоге у него получилось искусить жителей Рая, которые из-за этого были изгнаны из него, но Сатана потерпел поражение, сражаясь с Сыном Творца.
Многие считают, что Сатана - это герой, а Творец - деспот и тиран. Но так ли это на самом деле? Да, дьявол вселил в людей сомнения, что они на самом деле могут познать большее, узнать неизведаное, что их жизнь не ограничивается лишь тем, что они знают, чем они живут, но что в итоге он добился? Да, Адам и Ева ушли из Рая, вынуждены были принять смертный облик и стать таковыми. Из-за этого мятежа опять же начался бунт, неповиновение, войны, мир раскололся, началась разруха. А ведь Творец хотел лишь мира и спокойствия. Он обделял своих Подданых, может, он и навязывал свое мнение, свою волю, но так он хотел сохранить порядок, гармонию, а тут явился Сатана и все это разрушил. Далее - Древо познания. Оно было запрещенным, там были запретные плоды, так Он сказал Адаму и Еве и запретил их вкушать, вопрос - почему? Опять же, чтобы сохранить и сберечь царящий порядок, мир. Пусть они и не знали всего, не знали другого мира, но так было спокойней всем, прежде всего самим Адаму и Еве, так они оставались в Раю, наслаждались его красотой, теплотой, миром. А что стало потом? Вкусили они его, порадовались мгновения, но обрели ли они новые знания, мудрость, стало ли им лучше? Возможно, но что это за собой повлекло? Они же сами и поняли потом, что натворили. И после того, как они ослушались приказа Создателя, вынуждены были скитаться по миру, а их нащадки искупать вину своих Прародителей .
Сами Адам и Ева показались мне сначала такими невинными, чистыми, непосредственными, словно дети. Они многого не знали, не понимали, как истинный ребенок, а потом, пройдя школу, в их случае - вкушение запретного плода, как некое жизенное испытание, проверка на выживание - стали умнее, но несчатливее, их мозг был забит разной ненужной информацией и бесполезными знаниями. Мне понравилось то, что Адам не оставил Еву одну отвечать за свой проступок, а так же пошел с ней по наклонной, то есть нарушил Его запрет и вкусил запретный плод. Настоящий мужчина. Хотя мог бы сказать: "Знаешь что, дорогая, ты сама бед натворила - ты и отвечай за них, а мне и здесь хорошо". Возможно, поступи он так, многого можно было бы избежать, Еву бы изнали, а у него появилась бы новая Ева и они родили бы таких же послушных, чистых, неискушенных детей. Но случилось то, что случилось, этого не изменишь, только лишь и остается включать воображение и фантазию и пускаться в свободное плавание раздумий...
Очень хочу сказать спасибо автору за то, что он дал такую возможность читателям выбрать, на какую сторону им стать, кого выбрать, предоставил свободу мыслей. Это очень вдохновляет. Потому что у меня на самом деле их очень много после прочтения даной книги. Я вроде бы и Сатану понимаю, ведь намерения его были не такие уж злые и плохие, он все-таки хотел помочь другим, думал не только о себе, а пытался образумить их и дать им полноценную свободу. Так же и понимаю Бога - он все-таки думал о Своих сотворителях, хотел, что бы они жили в гармонии, пусть и навязывал Свое мнение, которое считал единственно верным и правильным. Ведь Он создал Новый мир в конечном итоге, а Сатана хотел завладеть им и стать владыкой, когда он не имел на этого никакого права.
И поставила я нейтральную оценку, потому что неоднозначное мнение о книге. Но книга интересная и вызывающая бурю самых разнообразных эмоций, чувств, мыслей (самое главное) и её, безусловно, стоит прочитать.

Принцип-то был прост - свобода выбора. Слушаешься - хорошо, не слушаешься - пожинаешь плоды. Но читается тяжеловато, иногда слишком много повторений, в первой части меньше, а вот в продолжении их всё больше и больше. Но для саморазвития прочесть можно.

Не позволяйте чьему то извращенному рассудку вводить в вас заблуждение. Один говорит что сатана не такой уж и плохой, вы с этим соглашаетесь. Потом кто то скажет что убийство детей это тоже в порядке вещей, просто нужно взглянуть на это с другой стороны. Имейте свою голову на плечах, друзья. И не берите дурного в нее, это не мусорный пакет