11 сентября 2016 г. 12:46

Как было приятно окунуться в Прованс именно сейчас, когда похолодало! Данная книга действительно представляет собой словарь-справочник от А до Z. Здесь представлены разнообразные описания, толкования и пояснения слов, наименований и словосочетаний, являющихся неотъемлемой частью Прованса. Это и климат, времена года, ветры, травы, животные и птицы; и история чеснока, козий сыр Банон, легендарный суп Буйабес, прекрасные вина! И ритуалы поцелуев у провансальцев, активная жестикуляция, традиционные праздники, местные рынки, отношение ко времени, к англичанам, бельгийцам и парижанам. Даже книготорговля! И много чего еще.
В общем, это кладезь полезной, редко не совсем полезной, но очень занимательной информации и фактов. Примечательно, что в книге названия частей сначала идут по-французски. И по тексту часто встречаются французские слова, что вызывает интерес к этому языку.
Остается учить французский, мечтать о Провансе и придумать когда и как туда поехать. А пока буду читать другие книги Мейла.
картинка kotyarko