Mirax

9 августа 2016 г. 20:32

2.5

"Посторонний" - история о человеке, который своими странными философскими рассуждениями сильно выбивается из стандартного общества. Люди не понимают его позицию и считают его просто бесчувственным и даже сумасшедшим, ибо рассуждает он примерно так: "мне все равно, что умерла мама, мы ведь все умрем..." Хотя в его рассуждениях и есть некая логика, все же непонятно, как можно жить и оставаться ко всему настолько равнодушным.
Поэтому, когда он попадает в переплет и оказывается на скамье подсудимых, мы ясно понимаем и даже разделяем позицию присяжных. Может быть, он и невиновен, сходятся во мнении они, но с таким восприятием мира ему не место среди нормальных людей.
Вообще, персонаж и история странны и неоднозначны. С одной стороны, его рассуждения можно попытаться понять, иногда с чем-то даже согласиться, но все равно - он остается посторонним, инакомыслящим, неправильным. Вот только заслуживает ли он за это вынесенный ему приговор?..

"Миф о Сизифе" оказался нудным нехудожественным рассуждением об абсурде и самоубийствах. Я честно пыталась читать и вникать в прочитанное, но затея провалилась, уж больно скучно и заумно. То есть, это было бы интересно, но вникать почему-то не хотелось. Не та тема, в которую интересно вникать.

Пьесы я совсем не люблю, но коли уж скипнула тягомотное эссе, пришлось прочитать хотя бы "Калигулу", а то совсем перед автором было бы неудобно. Как исторического тирана я его не особо знаю, поэтому сравнивать было не с чем, а аннотация сказала, что автор представляет нам героя с точки зрения как раз-таки чуть ли не Сизифа - делающего что-то абсурдное, на что он положил всю свою жизнь. Увы, тоже не впечатлило.

В целом, знакомство с автором состоялось, продолжения точно не воспоследует, ибо не мое, по крайней мере, не сейчас. Хочется радостей жизни и веселья, а не стонов о смерти и тщетности бытия. Да, пишет он интересно и в своей неплохой манере, но не зашло.

картинка Mirax