31 июля 2016 г. 23:38

4 Письма, дети и прятки воспоминаний

- Но вы же одиноки? - спросила она.
- Как и вы.
- Одиночество - хорошее состояние. Иногда.
- Чем?
- Оно заставляет человека правильно думать и правильно понимать, что вокруг.

Память - что твой полный чемодан из осколков разговоров, эпизодов жизней, улик происшествий и самых важных событий самых разных лет. Эдакая собранная любовно, а порой, что скрывать, стихийно в попытке побега от себя палитра эмоций, лиц и переживаний. У каждого эта палитра красок своя, а другие, прикоснувшись к череде воспоминаний и событий, могут увидеть совершенно другую картину, удивиться преломлению, порой даже испугаться, как по-иному играют краски. Потому что секреты, умалчивания и тайны никто не отменял, а любой клубок ниток может прятать в себе иглу спицы.

"Чемодан миссис Синклер" - это стиль повествования без излишеств и война как фон происходящих событий и невольная тень. Современность как фон событий номер два и основа для развертывания всей истории. Эхо атмосферы Писем с острова Скай , которая угадывается мгновенно, стоит только начать чтение, если вы знакомы с произведением Джессики Брокмоул. И целая череда вопросов и проблем, поднятых и рассматриваемых с тщательностью добытчика старинных вещей и нерассказанных историй, на фоне истории любви, поиска, а порой и хождения вокруг и около. Путешествие туда и обратно от главы к главе, от бабушке к внучке.

Если навскидку прикинуть, о чем успевает рассказать автор, то получается прилично. Много слов будет сказано про материнство, детей и счастье материнства. Столько же о утратах и неспособности это счастье постичь и тех, кто осознанно от этого отказывается. Удостоятся упоминания вечные вопросы о том, любить здесь и сейчас или все-таки следовать своему пути, избранному для тебя должным. Не устоять перед улыбкой или задушить в себе счастье.
Не забудет показаться перед читателем и по-своему прекрасная и любимая мною линия о том, что любящие нас люди порой оказываются так близко, что и не замечаешь все это время, а стоило только руку протянуть.
Что семья - это великая ценность, что не мешает нам таить секреты от родных и близких, боясь нарушить их покой. И как больно родных терять.
Что память - капризная дама, и может подвести в любой момент, успевай только ухватиться. А может она просто хочет укрыть и уберечь?..
Что любовь - штука упрямая и подчас двуликая, ибо никто не застрахован от ошибок выбора и печали дальнейшего разочарования. Что все та же любовь при этом вещь светлая и теплая, если найти того самого человека, с которым хочется валяться на лугу или пить какао, завернувшись в одеяло у камина. Даже если для этого надо свернуть горы или хотя бы выжить в войне.
Что одиночество очень больно кусается.
А еще здесь есть письма. Весточки, записки, обращения и оброненные обрывки фраз. Порой совершенно случайные, они являются своеобразными эпиграфами к главам, где нам предстоит подглядывать за двумя эпохами жизни одного семейства по линии бабушка - внучка, где одна что-то скрывает, а вторая пытается понять, почему и зачем.

При всей непростой тематике нравов прошлых времен и принятых персонажами решений (тема абортов, покинувших детей матерей, жестокости мужей и одиночества, поиска себя и своего счастья) роман оставляет после себя...светлое, что ли, впечатление, хотя начинка в нем порой пасмурная. "Современная" линия повествования, хоть сама по себе тоже не праздник, но хорошо уравновешивает линию военного времени. Главы Роберты стали для меня своеобразной передышкой, чтобы затем снова нырнуть в прошлое ее бабушки. Конечно, есть пара моментов, где автоматически сбиваешься и ловишь себя на желании тут же спросить автора, а где же детали, ибо с твоей точки зрения было бы очень кстати довести линию чуть дальше. Но видимо такая уж задумка и конечный результат, что поделать.

Итого: "Чемодан миссис Синклер" можно воспринимать по-разному. Можно копнуть очень глубоко и уйти в размышления по жизненным вопросам, а можно сделать для себя акцент на романтических линиях и тогда это окажется более чем хороший вариант женского романа для чтения, например, летом. Решайте сами, как глубоко в рассуждения вам хочется нырнуть, а затем вперед читать-употреблять в зависимости от настроя и потребностей. Послабее, чем Письма с острова Скай , но и немного не о том же самом, но все равно очень достойно. Ну а для любителей книг о книгах/книжном на просторах этой истории найдется соответствующий магазинчик с под стать ему хозяином.

Прекрасная рецензия! Спасибо!
Читала "Письма", мне понравилось, хот финал немного разочаровал.
В планах есть этот роман, надеюсь он окажется даже лучше романа Джессики Брокмоул

спасибо)
а мне Скай зашли чуть получше) но вот "Чемодан" оказался в контексте отпуска и неспешного чтения отличной находкой)

А для меня главы с Робертой были скучными, героиня совершенно меня не привлекла. Хотелось ее стукнуть чем нибудь, ее жизнь мне показалось немного не интересной и я все ждала, когда же она вспомнит про бабушку и начнет шевелиться в этом направлении.
А вот история получилась отличной и меня заинтересовала очень. Единственное, мне не удастся написать такую же замечательную рецензию. Крайне странно, что у книги такой низкий балл. Интересно, чего не хватило читателям? Или это как обычно бывает, сначала оценки наставят и только потом читают....

Спасибо за рецензию. Отлично написано

Ну вот я их воспринимала такой лайт-частью романа, несмотря на всю ситуацию с бабушкой и отцом, тему абортов и переживаний.
Хммм. Может потому что роман не под каждое настроение? Хотя это практически все книги такие. А вот если бы делила чтение на сезоны, то явно бы рекомендовала читать его именно летом...

Спасибо)

Спасибо! Прекрасная рецензия. По-моему, больше и лучше уже можно ничего и не говорить. Очень, очень женская и невероятно нежная, во всех отношениях, история.

спасибо)