31 июля 2016 г. 17:42

Когда просишь советов в новогоднем флэшмобе, то, с одной стороны, боишься, что тебе подсунут читать какую-нибудь дичь, с другой – надеешься на прекрасный вкус мимо проходящего читателя и книжку, до которой ты сама никогда бы в жизни не дошла. Плюс к тому, война и связанные с ней истории – совсем не то, о чем я начинаю читать добровольно, потому что это тяжелая тема, и не только для меня, уверена. Тут просто необходим пинок и соответствующее настроение. Но уж если звезды сошлись, то можно познакомиться с потрясающими произведениями.

Собственно, о таком знакомстве.
Король крыс – особенная книга. На самом деле жуткая и интересная, и не отпускающая. 12 ночи, час, два, читаешь и пытаешься делать выводы. А с выводами однозначно никак не получается. Не получается у меня определенно сказать, что вот этот человек ужасен до жути, вот так ни в коем случае нельзя поступать, вот эти правила торговли (итак запрещенной) несправедливы и заслуживают наказания и т.д. Когда человек находится в таких условиях (лагерь для военнопленных) и вынужден выживать, то все моральные нормы и принципы постепенно умирают. И я даже не могу сказать, что это неправильно. Хотя, конееечно, хочется думать, что уж ты-то сама была бы образцом нравственности, ага. Но невозможно представить себе в полной мере такую ситуацию, пока не ощутишь на собственно шкуре, чего, верю и надеюсь, никогда не произойдет.
Помимо запущенного механизма переоценки происходящего, в книге достаточно достоинств, которые однозначно стоят того, чтобы ее прочитать.
Рекомендую.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2016. 15/20. +Школьная вселенная
Спасибо за совет pevisheva

Катюш, я тебя спешу тут поблагодарить за твой совет. Книгу прочитала, понравилась. Я просто сейчас занята очень, и на рецки времени, а особенно сил нет никаких.
Книга отличная!
Больше всего пробрал финал, когда на них посмотрели со стороны и они сами себя утвилнли, худущие, грязные в обносках..... А когда стали объявлять, кто у кого погиб, тоже тяжко читать было.
В общем спасибище тебе за совет!

А я видела, что ты прочитала, и ждала отзыва) Спасибо, что отписалась! Освобождайся быстрее от дел, столько книг впереди ;)