24 июля 2016 г. 13:36

2 Мания приличия

Дружба - фройндшафт! Всегда мы вместе, всегда мы вместе, ГДР и Советский Союз!
- Я знал в Москве одного немца — он производил очень хорошее впечатление, — виновато сказал Александр.
- Да? Впрочем, я тоже знал двух. Отличные парни! Один, правда, был французом, а второй — скорее всего эфиопец…

Музыкант - представитель сомнительной профессии , таковы современные реалии и это как-то характеризует музыку в общем. Конечно, времена меняются, так, например, клеймо артисток 19 века, причисляемых к лицам древнейшей профессии, постепенно стерлось. Как у миледи. Нынешние родители, стремящиеся всеми правдами и неправдами засунуть свою доченьку куда-нибудь поближе к пожизненному перепиливанию деревянного инструмента, в последнюю очередь думают о том, что музыка прекрасна и вечна. Больше им хочется как максимум (практически никогда) вырастить гениального ребенка и как минимум (в 99, 999 процентах случаев) - подтолкнуть свою деточку поближе к золотой молодежной тусовке, чтобы кто-нибудь там на нее поудобнее настроился. Поэтому любой худлит, если не является биографией великого музыканта, пишется с единственной целью - самого себя причислить к лику Бахов и Гайднов. В данном случае Томас Манн взял еще выше - обожествлял не только себя, но и весь немецкий народ. Если бы не существовало "Доктора Фаустуса", то его все равно кто-нибудь бы написал, ибо свято место всегда усеяно нефтяными вышками. Трудно судить - выиграл ли читатель при авторстве престарелого уже Томаса Манна. Но когда какая-нибудь летняя фуражка верещит на тему "Доктор Фаустус! Ах, это мое любимое произведение!", то ничего кроме заведомой фальши во всем этом нет.

По существу, книга является очень объемной аннотацией к самой себе. Восхваление главного героя, продолжающееся на протяжении всего толстенького повествования, перемежающееся с вехами всего немецкого, никак не подтверждено текстом. Дифференцированная версия Тартарена из Тараскона не только реально скучна и вязнет на зубах - у главного героя вообще сложно найти какие-либо достоинства, кроме скрытого высокомерия, свойственного любому наследственному буржуа. По некоторым чертам характера Ганса Касторпа ("Волшебная гора") можно было и так догадаться, что Томас Манн изрядный подхалим, но только "Доктор Фаустус" дает тому полное подтверждение. Это то качество, которое всегда приветствуется в молодых, но, истинное, въевшееся со временем в поры кожи, оно может вызывать лишь брезгливую усмешку. В итоге книга вообще написана с единственной целью - покрасивее оправдать самого себя, а попутно и весь немецкий народ после гитлеровских бесчинств. Место кающегося арийца в литературе было еще свободно и Томас Манн, подобно хорошему менеджеру, попытался занять его основательно и надолго. Доходит до того, что он очень надуманно облизывает большевиков, уверяя, что они, например, никогда не уничтожали произведений искусства. А я не мочился со статуи свободы тоже ни разу. Одно из самых идиотских оправданий фашизму, придуманное автором, звучит как "немцы слишком теоретизирующая нация". То есть, виноват, конечно, господь бог, что наделил фашиста двумя ногами, ибо был шанс, что на одной он бы не доковылял до средней полосы России. Судя по всему, убеждение Томаса Манна о необязательном делении текста на главы и есть проявление этой самой борьбы с теоретизированием. Эдакий бунт против самого себя, заговор против Гитлера.

Произведение так и не вызвало желания что-то для себя обозначить, процитировать. Произведение титаническое, скучное, чуждое моему мировосприятию. Все эти проблемы немецкого народа в подобном виде настолько параллельны, что поражение сборной Германии выглядит на их фоне концом света. Автор беззастенчиво пользуется ранее завоеванным авторитетом. Если бы "Доктор Фаустус" был его первенцем, то он бы им так и остался, потому что о Томасе Манне мы бы так ничего и не услышали. Мало ли амбициозных журналистов пишут по живому. Кроме того, что писатель очень удачно и очень вовремя совпал со структурой собственного народа, мышлением выразил "настоящего немца", он, безусловно, уважаем как пахарь, трудяга, молотобоец (много - много синонимов). Вся сущность автора выражается его же собственными словами "внутренне пережил гестаповские застенки". О, как он страдал! Как его следует за это чтить! Потому как все мужчины на земле тоже внутренне пережили общение с каждой понравившейся им девушкой, представив ее голой, но при этом почему-то забыли пострадать.
p.s. "Художник - брат преступника и сумасшедшего". В каком из определений больше лести?

Читал под столом, мерзко хихикая и дрыгая от удовольствия ногой.

Мордер самого Манна сам по себе вызывает приступы хохота

Завидую вашей выдержке. Вы, похоже, дочитали книгу до конца. Мне не удалось. Сломался на многостраничном описании каких-то музыкальных инструментов...

За 2 месяца жвачки любой прочтет. Не у всех есть склонность к садомазо. А музыкальные инструменты в данном случае - проявление фашизма, ибо предполагают кастовое разделение

Я бросила эту книгу. Какой-то апофеоз абсурда. И оно такое длинное и такое скучное. Над теми же 50 оттенками хоть поржать можно, а тут одно желание возникает - не читать.
Рецензия в тысячу раз интереснее. :)

"Доктор Фаустус" не только тяжел и объемен, он еще и более, чем другие произведения Манна, ограничен близкими по духу людьми. Мне это понимание помогало продираться. Но, вероятно, это последнее, что я читаю у него вообще

Скорее всего, так и есть. Я бы вообще Манна не взяла, но в игре выпало: нужно было сравнить его с Гессе. И Гессе несмотря на объемность и сложность языка очень понятен. А Манн только для "избранных", наверное. :)

Этих "избранных" довольно много. Любители Гете и Айн Рэнд. Вы и я из другого муравейника. Гессе тоже. Я бы Манна с Гессе вообще не стал сравнивать. Общего у них только немецкий язык. К сожалению, с Гессе я немного опоздал. Прочитать бы его хотя бы лет десять назад, а нынче поздно

А сколько Вам сейчас лет? И почему Вы уверены, что опоздали?) Книги приходят тогда, когда нужны нам на самом деле) Для разных целей)

Это не книги приходят, а личность человеческая развивается. На разных этапах действительно необходимо чуть ли не противоположное. Потом перечитываешь детское-юношеское и плюешься

хм... А сколько Вам сейчас, если не секрет.
П.С. Я бы поспорил с Вами, но каждому своё. Видимо, пока мало Вами прочитано и пережито) Или слишком поверхностно Вы на это смотрите)