skerty2015

13 июля 2016 г. 18:57

Я не очень люблю приключенческие книги. А эта книга была долгочитающейся, вроде и объем небольшой, и интересно, но шла со скрипом. Не захватила.

История началась со смерти матери главного героя. Умирая мать, открывает Филиппу страшную тайну о проклятии отца, что он, оказывается, не мертв, а где-то проклятый (ударение на О) блуждает на корабле-призраке по морю и спасти его может только сын.

Так же Филипп выясняет, что все это время они жили рядом с деньгами и он теперь богатый наследник. Сразу на пути ему встречается прекрасная девушка и любовь с первого взгляда. И, казалось бы, единственная его беда – свекор, который тащится от денег, болезнь у него такая, ему надо больше и больше, а зачем он сам не знает. Но нет же, Филипп вместо того, чтобы с красавицей женой детишек растить, решает исполнить сыновий долг, отправляется в плавание.

А плавания все были непростые, смертей было не сосчитать. И каждый раз в «круизах» им встречался Корабль-призрак, после которого все гибли. И еще Филиппа преследовал странный хихихишный одноглазый человек – Шрифтен. Что он только с ним не делал, даже топить пытался, а он противный все не отставал.

Ну, ладно еще море, смерти, мистика. Но тут еще инквизиция нарисовалась, вот уж чего не ожидала. И так нелюбимые мной проповедники, которые чуть ли не силой заставляют принять веру. Всегда раздражало это втюхивание. Но в то время с этим было посложнее. Чуть, что не так – на костер.

В финале все разрулилось. Но без хеппи энда. Автор решил никого не щадить.