russischergeist

13 июля 2016 г. 17:59

0 Разные грани человеческого одиночества

Бенедикт Велс «От конца одиночества»

Трое детишек становятся сиротами, когда их родители погибают в автокатастрофе. Самому маленькому, Жюлю, было тогда одиннадцать. Он вместе с Лиз и Марти, на пару лет старшими сестрой и братом, растет в одном доме. Но какие они разные! Как сложно уживаться друг с другом без должной родительской поддержки. Лиз – привлекательная блондинка, очень предприимчива и открыта для любого нового опыта, будь то наркотики или секс. Марти – долговязый парень, постоянно одетый в черное, истинный «компьютерный ботаник». Жюль же является типичный интровертом, очень чувствительным мальчиком, втайне от всех пишущим небольшие рассказы и любящим фотографировать. Так он выражает свое истинное желание, стать похожим на своего отца, прирожденного мастера фотографии. Жюль наблюдал людей вокруг него, очень внимательно изучал их и себя, свои поступки, и, таким образом, постепенно через свой рассказ излагает нам теперь историю своей жизни. Его стиль легок и прост, его историю могут воспринимать читательские гурманы по-разному: меланхолично, поэтично, философско, иногда юмористическо-иронично и часто достаточно мудро.

Идут годы взросления. Подросткам очень трудно жить без родителей. Каждый разработал свой собственный способ борьбы с этой потерей. Жюль имеет проблемы идентичности, очень хочет себя изменить, в особенности, желает стать таким, каким бы его могли видеть его родители.

Eine Schwierige Kindheit ist wie ein unsichtbarer Feind, dachte ich. Man weiß nie, wann er zuschlagen wird. - *Думаю, тяжелое детство - это как невидимый враг. Никогда не узнаешь, когда он ударит*

- так говорит он о Марти, ведь теперь они пустились в своего рода соревнование, кто же сильнее в этой борьбе. Как мы видим дальше, эти потуги отразились на дальнейшей судьбе всех трех главных героев, даже повлияв на сестру.

В интернате Жюль знакомится с Альвой, рыжеволосой девушкой, смело подсевшей к нему за парту перед занятиями. С минуты знакомства она становится неотъемлемой частью его эмоциональной жизни. Они проводят много времени вместе, оба любят читать...

Они когда-то снова встретятся, годами позже, когда... им уже стукнет за тридцать.

Nie den Mut gehabt, sie zu gewinnen, immer nur die Angst, sie zu verlieren. - *Никогда не имел мужество навсегда остаться с ней, только всегда боялся ее потерять*

Альва была замужем за почти семидесятилетним писателем, уже прожившим свои лучшие годы. Новая ее встреча с Жюлем переворачивает жизнь с ног на голову...

В процессе возмужания Жюль все больше и больше раздумывает на своими поступками, анализирует, корит себя, но не может поначалу достаточно эффективно бороться. Жюль любит философствовать о Боге и мире. Вопрос только, надо ли соглашаться с его выводами. Каждый волен решать сам. При размышлениях часто поднимаются извечные человеческие темы: Любовь и Смерть, Семья и Партнерство, Воспитание детей и Отношения между отцами и их детьми. Жюль пытается размышлять о том, как найти правильное место в жизни. Перед его глазами возникают и сложные темы, такие как борьба с болезнями рака и Альцгеймера. Умело вплетаются ситуации, где явно ощущаются основные темы романа – одиночество многих и многих людей в этом мире и уникальность каждого индивидуума, если хотите, для некоторых из них можем мы назвать это качество гениальностью. Как соотнести эти черты людей со счастливым сосуществованием в этой жизни? В книге я нашел много богато звучащих философских размышлений, и они выглядят такими простыми и понятными, что меня только радовало и я, поглощая страницы, углублялся в чтение дальше и дальше.

Wenn man sein ganzes Leben in die falsche Richtung läuft, kann’s trotzdem das Richtige sein? - *Думаю, если целая жизнь течет в другом направлении, может ли это все равно быть правильным путем?*

Интересное определение человеческого таланта, не правда ли?

Я - очень впечатлительный читатель, мне было тяжело читать об эмоциональных метаниях автора. Во многих моментах, я бы подсказал со своей стороны герою, однако, не факт, что эти советы смогли бы ему помочь в тех ситуациях, иногда я соглашался с его доводами. И это понятно, у каждого человека своя уже сформированная, стабильная философия. Я не до конца уверен, но, показалось, что многие части романа были реально автобиографичными (как я это понял после прочтения биографии писателя, ведь он также потерял своих родителей в школьные годы).

Эмоциональные прыжки нашего персонажа преследовали в течении всей оставшейся книги. Кто обожает такую стилистику повествования, получит истинное удовольствие. Но надо быть стойким, некоторых читателей часто бесит «неправильное» с их точки зрения поведение персонажей, потому чтение таких произведений может в какой-то момент стать нежелательным раздражителем. Я выдержал, наверное, потому, что в целом главный персонаж так и не стал для меня отрицательным, негативным героем.

Роман заканчивается, когда нашим героям около сорока лет. Теперь они выросли и изменились. Произведение не зря названо «От конца одиночества», когда-то приходит тот момент, когда уже «нет времени на эксперименты», тогда надо срочно начать все с начала, наслаждаясь жизнью, не теряя ни минуты на никому ненужные делишки и мыслишки, не оглядываясь на прошлое, и только смотря вперед, радуясь каждой прожитой минутой. И неважно, здоров ли ты или тяжело болен, опытен ли ты, уверен ли. Хоть во второй части роман и читается тяжело (особенно в тех местах, где говорится о внутренней борьбе с болезнями), он в целом все равно настраивает на позитивный, оптимистичный лад и жизнеутверждающее настроение. Можно смело пробовать пройти через все вызовы судьбы и даже победить внутренние боязни и болезни и смерть.

Очень понравился роман. Стилистика Бенедикта Велса мне напомнила работы известного австрийца Даниэля Кельмана. Надеюсь, что он еще порадует нас новыми произведениями. А эту работу, нашедшую и в литературном мире широкие отклики (Велс получил в этом году за роман литературную Премию Европейского Союза - European Union Prize for Literature), я могу порекомендовать моим друзьями для прочтения на немецком или английском языке (под названием «On the End of Loneliness»), при условии, если они захотят, также как и я, углубиться в созерцание и слежение за процессом поиска героем своего места под солнцем.

LinguaTurris, Тур №5. Башня №3, Этаж №4
Книжное путешествие. Тур 9. Пройди книжный лабиринт! Бонусный круг, Ход 6, участок 16, Рыжие персонажи

Эмоциональная рецензия на эмоциональную книгу. Спасибо Женя за интересный рассказ, будем ждать перевода. Кто там вообще решает, что переводить, а что нет?

некоторых читателей часто бесит «неправильное» с их точки зрения поведение, потому чтение таких произведений может в какой-то момент стать нежелательным раздражителем

Таким читателям нужно снять "белое пальто"! Да я бы, да как он мог, да что не видишь что-ли...
При этом совершенно не понимая и не желая понимать, что никто не может быть на месте другого человека.
И не только по отношению к персонажам книги. К сожалению.

Да, спасибо, Витя!

Кто там вообще решает, что переводить, а что нет?

Не говори. Стараюсь выбирать и писать рецензии именно на такие, попавшиеся мне книги на немецком языке. Может, кто услышит? Вот, недавно были рады, что "Пассажира 23" перевели, чуток раньше - Вермеша. Может, еще чего выберут ;)

Женя, спасибо. С большим удовольствием прочитала рецензию. Жду книгу)

Спасибо, Мила! Хорошая книга, захотелось поделиться своими впечатлениями!

для меня неприязнь к героям не связана с неприязнью к книге. главное чтобы были эмоции..пусть даже раздражение. Жень, очень интересно!

Спасибо, Насть, что читаешь мои писули

))и не надейся остаться незамеченным)))

спасибо-спасибо ))

Я уже почти собралась читать эту книгу, в нашей библиотеке она в бестселлерах, ну я и решила, что давненько не читала того, что "все немцы". Но.. не так давно читала "Душераздирающего гения", потом еще книжонка попалась про смерть родителей в аварии, и только что - "Щегла". Больше не могу! Придется отложить, и даже надолго.

А я вот видела, что ты "Щегла" прочитал, но оценку не поставил, и рецензии не написал... Она ожидается, или?... Как тебе в сравнении с этой, ведь похожи?

Согласен, настроение остается схожим, я тоже очень впечатлительный, потому мне нужен отдых, чтобы читать такие книги. Но все же Велс написал более светлую книгу в отличие от Тартт, у нее своя стилистика, так что не скажу, что книги похожи. "Щегол" мне не понравился.

Мне тоже. Я рада, что мы совпали в этом. Мне было трудно писать рецензию - после стольких восторженных отзывов, что это книга года или десятилетия. Вроде как автор старался, десять лет работал, а я тут взяла и обругала. Но мне не понравилось и восторгов я не разделяю. Какие-то сцены прямо живые, запали мне в душу, но целиком - очень тяжело, очень сложно и очень негативно. Хорошо, что книга Велса светлее - значит, я за нее возьмусь все же. А то решила, что мрачного мне хватит на пока.

по той же причине я и не писал рецензии, слишком уж она модно написала приключения главного героя, в итоге получилось негативно. У Велса книга реально светлее книга.

Как раз думаю, что бы следующее почитать на немецком, спасибо!

Занимательный автор, молодой, умный, интеллектуал. Приезжал к нам в город, был на встрече с ним. Если соблазнитесь, буду рад :)